БУХАРЕСТ. Бандформирование «русская армия» в Трансистрии - угроза национальной безопасности Румынии

Присутствие русских войск на территории Трансистрии угрожает безопасности Румынии. Об этом говорится в проекте Стратегии национальной безопасности государства, сообщила пресс-служба румынского лидера.

Президент Румынии Траян Бэсеску уже подал этот документ в парламент и Высший совет обороны на рассмотрение. Глава государства настаивает на том, что нахождение войск, без соглашения со страной пребывания, вблизи границ представляет угрозу нацбезопасности.

Румыния требует вывода русских войск. Потому Бухарест будет активно вмешиваться в продвижение решений, предусматривающих демилитаризацию Трансистрийского региона.

Румыния не одинока в своем требовании. Молдова также настаивает на полном выводе русских войск с территории своей страны.

Держащийся на русских штыках марионеточный режим т.н. "Приднестровья" в Восточной Румынии выступает против этого. Напротив - Тирасполь хочет увеличить количество русских оккупантов в Трансистрии в 5 раз.

Ранее сообщалось, что румынский президент Траян Бэсеску потребовал от засевших в Кремле московских главарей вывести русские оккупационные  войска из Абхазии и Южной Осетии.

Отдел мониторинга
КЦ