ФБР ликвидировала русскую шпионскую сеть, потому что Москва узнала о её провале

ФБР ликвидировала русскую шпионскую сеть, потому что Москва узнала о её провале

По сообщению газеты "Нью-йорк таймс",  органы ФБР приняли решение о разгроме русской шпионской сети СВР, которую они бережно "пасли" в течение многих лет, так как Москва узнала, что её шпионская сеть провалена.

Газета пишет:

"В уголовном деле по русским шпионам говорится, что русскоговорящий агент ФБР встретился в субботу с русской шпионкой "Анной Чепман" и проинструктировал её передать фальшивый паспорт другому предполагаемому нелегалу (тоже агенту ФБР - КЦ), используя пароль:

- Извините, мы не встречались прошлым летом в Калифорнии?

- Нет, я думаю, что это было в Хэмптонсе (телесериал "Хэмстонсы"! - прим. "Нью-Йорк таймс").

Однако, как представляется, Анна Чепман почувствовала, что она раскрыта. Она купила мобильник, который нельзя было повязать с ее личностью, и, вероятно, позвонила в Москву, чтобы перепроверить выдававшего себя за русского шпиона работника органов ФБР.

Она не появилась на шпионской встрече, назначенной на воскресенье. ФБР, поняв, что русские заподозрили, что их «пасут», нанесла удар, арестовав "Чепман" и 9 её сообщников.

Холодные войны начинаются и кончаются, но русские шпионы вечны (пока не добита Россия - КЦ)", отмечает газета.

Отметим со своей стороны, что игра с русскими со стороны американцев тоже продолжается. Москву во всей этой истории, судя по русской прессе, больше всего волнует, продолжится ли обамовская "перезагрузка", то есть сдача в пользу Москвы позиции Запада, и знал ли Обама заранее о предстоящем разгроме русской шпионской сети, когда встречался с русским главарем Медведевым. 

Поэтому 29 июня та же "Нью-йорк таймс" поведала, что хотя Обама и знал, но ничего не смог поделать, так как один из русских шпионов хотел навсегда уехать из США и чтобы его не упустить, органам ФБР пришлось ликвидировать всю сеть, иначе бы все остальные русские шпионы разбежались.

Россия охотно клюнула на эту версию и сообщила о ней в своих многочисленных изданиях.

Чтобы еще более успокоить русских и понизить градус их возбужденности и перепуга, "Нью-йорк таймс" напечатала для них новую версию, изложенную выше, согласно которой Обама вообще ничего не знал.

Отдел мониторинга
КЦ