КАТЫНЬ-2. Польское телевидение сообщило, что русские подделали записи черных ящиков

КАТЫНЬ-2. Польское телевидение сообщило, что русские подделали записи черных ящиков

По сообщению польского телеканала RMF24 со ссылкой на издание Nasz Dziennik, русские подделали магнитофонные записи черных ящиков путем создания на ленте шумов в нежелательных для них местах.

"Это хороший способ скрыть следы монтажа", говорит эксперт польской политической полиции по фонографии Яцек Ржешотарский.

Ни в одной из стенограмм переговоров пилота рухнувшего Туполева с русскими авиадиспетчерами нет приказа диспетчеров снизиться до высоты в 50 метров. Эксперты указывают, что шум в записях был специально создан русскими для скрытия их подделки.

Лейтенант Артур Воштыл, пилот приземлившегося до Ту-154 польского Як-40 с журналистами на борту, показал, что он со своего самолета он прослушивал переговоры между русскими авиадиспетчерами и президентским самолетом. Он слышал, что русский диспетчер приказал пилоту снизиться до высоты 50 метров.

В русской версии стенограммы ничего этого нет. Русский МАК утверждает, что его "эксперты" не смогли расшифровать 20% записи из-за шумов. Там, где должен был быть на ленте сознательно преступный приказ русского пилота, в стенограмме пустота на 1,5 минут.

Адвокат семей жертв Смоленской трагедии 10 апреля 2010 года Рафал Рогальский на основании показаний польского пилота указал, что пока польская прокуратура не получит оригиналы записей, представленная стенограмма будет вызывать сомнения и свидетельствовать о том, что кто-то хочет скрыть правду.

Отдел мониторинга
КЦ