СЕМЬЯ. Русские женщины предпочитают мужей-мусульман

Русские женщины все чаще выбирают спутников жизни среди представителей других народов и конфессий. Об этом сказала сотрудник Института психологии РАН Ольга Маховская во время видеомоста «Интернациональные и межконфессиональные браки: что об этом думают россияне», связавшего студии РИА «Новости» (Москва) и ИА «Татар-информ» (Казань).

«В середине 90-х годов россиянки в погоне за мечтой о лучшей жизни стремились во что бы то ни стало выйти замуж за «западного» мужчину - американца или европейца», - говорит Ольга Маховская. Но, как показало время, желаемого счастья русским женщинам такие браки не принесли. Большинство из них распались.

Сегодня, по мнению Маховской, русские женщины предпочитают связывать свою судьбу с выходцами из традиционно исламских регионов. И в этом нет ничего удивительного. У женщины сильна потребность чувствовать себя под защитой, быть не зАмужем, а за мужем.

«В обыкновенной русской православной семье мужчина если и является главой, то лишь формальным, - говорит Маховская. - Вообще же православный муж, как правило, исполняет либо роль подкаблучника, либо - тирана».

В православной психологии главенство в семье рождается через психологическое противоборство супругов: кто сильнее - тот и главный. Совсем по-другому дела обстоят в семье, где муж - мусульманин. Здесь он - реальный глава, он «принимает решения и отвечает за них». Брак с мусульманином дает женщине защищенность и уверенность в завтрашнем дне. Такие браки, по мнению эксперта, более устойчивые.

Отдел мониторинга
КЦ