КИШИНАУ. Молдова официально запросила помощи у мирового сообщества для выдворения русских оккупантов из Трансистрии

Президент Молдовы Михай Гимпу призвал парламенты стран мира оказать поддержку его стране в вопросе выдворения русских захватчиков с территории страны.

20 июля на Всемирной конференции председателей парламентов в Женеве Президент Молдовы Михай Гимпу назвал присутствие русских оккупантов в Трансистрии одной из причин того, что Молдова остается беднейшей страной Европы.

"Почему мы стали самой бедной страной в Европе? Не только из-за того, что в свое время не были проведены демократические реформы, но и потому, что сегодня на территории Молдовы продолжают находиться без нашего согласия части русской оккупационной армии и ее имущество в нарушение Стамбульских решений ОБСЕ 1999 года и Конституции Молдовы, которая предусматривает статус нейтрального государства", - напомнил президент.

Он попросил у председателей парламентов поддержки в "безусловном, незамедлительном и транспарентном выдворении русских оккупантов с территории Молдовы".

"Эта армия поддерживает самопровозглашенную "приднестровскую республику", являющуюся черной дырой для бюджета Молдовы и зоной нестабильности не только для нас, но и для всей Европы", - засвидетельствовал молдовский президент.

24 июня Михай Гимпу подписал указ, которым объявил дату 28 июня Днем русской оккупации, предписав в этот день приспускать государственные флаги с черной ленточкой.

Отдел мониторинга
КЦ