Раскрытие лица Али Аль Халяби и его последователей для мусульман СНГ

"Предостережение разумных от Али аль Халяби (учитель Рината и саляф-форума), его манхаджа, и его последователей"

Раскрытие лица Али Аль Халяби и его последователей для мусульман СНГ

Для распечатки и распространения

Шаабан, 1431 год

***

Воистину, мы восхваляем Аллаха, Господа Миров, к Нему мы прибегаем за помощью, и у Него мы просим прощения, и прибегаем к спасению от зла наших душ, и наших дурных дел. Тот, кого ведет Аллах - того никто не собьет, а кого сбил Он, того никто не наставит на прямой путь. Свидетельствую, что нет никого достойного поклонения, кроме Аллаха, и что Мухаммад -  Его Раб, и Посланник, а затем:

Эта работа, с доизволения Аллаха, будет посвящена личности Али Аль Халяби, дабы раскрыть перед мусульманами в полной мере, что это за человек, и можно ли у него брать знания.

И если скажет говорящий: в чем такая важность этого вопроса? Не лучше ли учить мусульман их религии, чем отвлекаться на различные персоны?

Мы ответим: нужно учить мусульман их религии, однако одновременно не забывать об угрозе, которую представляют для мусульман приверженцы нововведений, и опровергать их, и разьяснять их истину для мусульман.

Сказал имам Ибн аль-Каййим: "Известно, что когда говорится неправда, и умалчивается истина - это порождает незнание истины и приводит к заблуждению людей" См. "ас-Сауаикъуль-мурсаля" 1/315.                 

Имам Ибн Аби Заманин говорил: "Приверженцы Сунны не переставали порицать заблудших приверженцев страстей, и они запрещали находиться с ними, предостерегали от их искушений, разъясняли их положение и не относили это ни к гъиба, ни к злословию". См. "Усулю-Ссунна" 293.

Также когда имама Ахмада спросили: "Что для тебя предпочтительней, чтобы человек молился, постился и совершал затворничество (и'тикаф) или же предостерегал от приверженцев нововведений?"

Он ответил: "Когда человек молится, постится и совершает и'тикаф, то он это делает для самого себя, а когда он предостерегает от приверженцев нововведений, то это для мусульман, и это лучше". См. "Маджму'уль-фатауа" 28/231.

И видит Аллах, мы не хотим каких-то лишних фитн, в наше время, и так полное ими, однако, в связи с серьезным распространением учений Али Аль Халяби его последователями в СНГ, такими, как Ринат Абу Мухаммад, Наиль, Амаш, саляф-форум, и другими, настала пора разьяснить для мусульман сущность этого человека, чтобы мусульмане знали, кто он, и остерегались его идей, и его учеников, которые их распространяют.

И мы призываем мусульман распространять эту работу всеми доступными способами - распечатывая, и распространяя среди братьев и сестер, распространять в интернете, рассказывать о ее содержимом братьям и сестрам, и так далее - это, инша Аллах, будет большой помощью в предостережении мусульман от этих опасных идей, и защите мусульман от этой страшной фитны, и опасности в религии, которая исходит от этих людей.

И начнем, а Аллаху принадлежит прямое руководство.

Полный текст материалы читать по этой ссылке.

Отдел мониторинга
КЦ