В день президентских выборов в 2004 г. сгорел Манеж. Тогда люди узрели недобрый знак: «При Путине сгорит вся Россия»

1 августа 2010 в 14:53
В день президентских выборов в 2004 г. сгорел Манеж. Тогда люди узрели недобрый знак: «При Путине сгорит вся Россия»

На границе Московской и Рязанской областей из-за дыма от лесных и торфяных пожаров видимость не превышает 30 метров, передают российские источники.

Московская область лидирует по числу зарегистрированных за одни только минувшие сутки природных пожаров на территории Центрального региона и России, здесь зарегистрировано 130 очагов огня.

Всего за сутки в ЦФО отмечено 227 природных пожаров, в частности в Рязанской области - девять. Общая площадь пожаров в регионе составила 11 тысяч 38 гектаров.

Уже за Коломной все в дыму. Машины едут с включенными фарами. Придорожные продавцы надели марлевые повязки. Вдоль дорог попадаются выжженные проплешины и даже небольшие очаги.

Ближе к Рязанской области дым сгущается, на границе областей видимость не больше 30 метров. Чувствуется сильный запах гари.

Рязань полностью окутана дымом от пожаров. Местный житель Виталий рассказал, что "это началось вчера".

"Напротив моих окон стоит завод Сельмаш, так вот я его не вижу", - говорит он.

Местные жители передвигаются по городу в марлевых повязках или закрывая нос и рот смоченной тканью.

Жертвами природных пожаров в Подмосковье, по последним данным, стали 7 человек, в Рязанской области - 4 человека.

Российские власти утверждают, что всего погибло более 30 человек. Тысячи людей оказались без крыши над головой и превратились в беженцев. Сгорели сотни домов. Уничтожены и частично выгорели десятки деревень и поселков.

В некоторых случаях огонь прорвался в крупные города - Воронеж, Тольятти, Рязань, частично Москва и др.

За последние сутки резко увеличилось площадь пожаров на Дальнем Востоке.

Между тем в ответ на моления о ниспослания дождя, которые организовала РПЦ, адская зеленая шаровая молния чуть не спалила резиденцию главаря РПЦ Гундяева

Поп Мещериков, насельник московского Данилова монастыря, резиденции генерал-патриарха ФСБ-РПЦ Гундяева, рассказал об опасности, которые таят в себе чекистско-поповские камления о дожде, так как непонятно, кто им внимает:

"Мы с братьями подворья Данилова монастыря решили помолиться о дожде. Вечером поднялся сильный ветер и полил дождь. Но дождь подавался, так сказать, «в комплекте»: к нему прилагалась шаровая молния.

В коридоре братского корпуса вспыхнул зелёным свечением яркий энергетический сгусток, раздался оглушительный хлопок - и из строя была выведена телефонная сеть и компьютер, за которым я составлял чин службы о бездождии.

Очевидно, что небо отреагировало на нашу молитву резким образом. Через эту загадочную молнию Господь как будто выговорил нам: «не приставайте же ко Мне, у Меня другие планы", пишет поп ФСБ-РПЦ Мещериков.

Тем временем генерал-архиепископ Нижегородский области Василий Данилов был вынужден признать, что жара и пожары - кара за преступления русских, о которых, напомним, ранее говорил Амир Имарата Кавказ Докку Абу Усман.

«Жара превратила огромную территорию в подобие Ада, и это плата за грехи», указал поповский чекист.

Между тем адским пламенем пылает Тольятти. Из города бегут тысячи жителей

Даже по сильно заниженным официальным данным там в субботу были эвакуированы 2500 жителей. Огонь пожирает городские кварталы.

В субботу Москву затянуло особо сильным дымом от торфяных пожаров в Подмосковье, вызванных аномальной адской жарой. Ранее в четверг сообщалось, что горят городские кварталы на севере Москвы, a в субботу огонь подтянутся к Москве с юга. Резко снизилась видимость на юго-востоке города и в пригородах. Всего в Московской области зарегистрировано уже 18 очагов торфяных пожаров

Даже по сильно отцензурированным официальным данным, всего в России площадь охваченных огнем территорий превысила 120 тысяч гектаров. Леса и поля России от Москвы до Урала объяты пламенем.

Всего, по данным МЧС, в России бушует 22 тысячи пожаров. Один из самых страшных произошел 29 июля в деревне Верхняя Верея Нижегородской области. В течение двух недель местные жители умоляли власти прислать на помощь пожарный самолет, но губернатор Шанцев отмахивался: «Все под контролем». Сгорела вся деревня. Все 350 домов. Дотла.

Комментируя беспрецедентные пожары в России некоторые блогеры вспоминают, что в день президентских выборов 2004 года в Москве сгорел Манеж.

Многие узрели в этом недобрый знак: Так при Путине сгорит вся Россия.

«Похоже, злое предсказание сбывается. И, что самое страшное - власть бессильна. Она настолько увлечена конвертацией себя в деньги, что само ее существование представляется абсурдным. Зачем нужна такая власть? И, главное - кому?», заключают блогеры.

Другой блогер из числа очевидцев происходящего в репортаже «Россия горит и тушит себя тазиками», пишет:

Страна коллапсирует. Чтобы убедиться в этом, достаточно проехаться по России 400 километров.

Нахожусь сейчас в Мордовии. Все горит. Примерно полпути поезд идет либо по сгоревшим лесам, либо по тлеющим, либо по горящим.

Вчера в соседней деревне сгорело два дома. От жары бахнул трансформатор, от трансформатора дом, от него второй. Слава Богу, дома не жилые - деревня русская, осталось восемь бабулек. С мужиками стояли на пригорке, тушили тлеющий коровяк на своей ферме, смотрели, как посреди России горит русская деревня. Ощущение, конечно...

Пожарных, кажется, так и не было. 

Сходство с войной полное. Ощущение окружения. Ощущение отступления.  Горит в 20 километрах, горит в 30 километрах... Выгорело там, выгорело здесь...

Временами люди замирают и смотрят на небо, на ветер, на столбы дыма, смешивающегося с облаками, и понимают, что, в случае чего, звонить им некуда.

И вот ты стоишь один на один с приближающимся фронтом, смотришь на столбы дыма, которые везде, а в руках у тебя только тазик. И танков не будет.

Тебя опять бросили, дружище.

Прибежали мужики с ведрами, успели - повезло. Нет - извини.

Будет у него завтра дом, или завтра не будет ничего - не знает никто. Еще пара таких лет, и страна уйдет в землянки.

Пока смотрели, как горит деревня соседняя - и помочь-то нечем - загорелось и в нашей деревне. Вспыхнула баня. Мужики молодцы - сразу вся деревня сбежалась. Потушили. Пожарные приехали - одна машина, через час. Еще бы - двадцать километров по такой дороге. Асфальт как после обстрела НУРСами - воронка на воронке.

Новости смотреть смешно. Особенно РТР - у них сейчас все идет под соусом героической борьбы с пожарами.

Никакой борьбы нет. Страна горит и тушит сама себя тазиками. Нет никаких Бе-200, нет никаких пожарных вертолетов, пожарных расчетов, эмчсов, шойгов - короче, вообще ни хрена нет.

В стране, где процентов 30 территории составляет вода, никто, конечно, не знает про систему водохранилищ, пожарные водоемы и проч. Кое-как существовать при цене нефти в 100 баксов мы еще можем. Но вот когда начинаются настоящие проблемы, все просто на глазах разваливается, сыплется через пальцы.

Деревня вымирает. Вчера приезжала автолавка. Знаете, какие самые ходовые товары? Капуста, помидоры, творог, хлеб. Скотину почти никто не держит - бессмысленно. Огороды минимальные, так, для разнообразия к столу.

Фураж и молоко воруют на ферме. Ферма - развалившийся барак. Купили один трактор с компьютером - уж не знаю на какие деньги - так на нем работать никто не может...».

Отдел мониторинга
КЦ