СОМАЛИ. В Шахидской операции в Могадишо уничтожены более 70 парламентариев, военных, шпионов, чиновников

25 августа 2010 в 11:55

По сообщениям западных корреспондентов из Могадишо, 24 августа в ходе Шахидской операции в гостинице Muna Hotel , которая расположена на находящейся все еще под контролем муртадов территории Могадишо, были уничтожено большое число членов марионеточного "парламента" и прочих прозападных марионеток. Десятки других муртадов были ранены. В гостинице проживает большое число марионеток.

Два моджахеда вошли примерно в полдень в гостиницу, переодевшись в форму марионеточных солдат, расстреляли марионеток, а затем уничтожили оставшихся врагов, произведя 2 взрыва своих начиненных взрывчаткой курток. Операция продолжалась около 4 часов.

Организация моджахедов Аш-Шабааб взяла на себя ответственность за успешную Шахидскую операцию. Пресс-секретарь  Аш-Шабааб Шейх Али Мохамуд Раге, которого цитируют западные корреспонденты, в частности сказал:

"Наши моджахеды провели операцию в гостинице "Муна"..., в которой проживают члены парламента и офицеры госбезопасности. Нашим Шахидам удалось убить 60-70 правительственных чиновников, членов парламента, офицеров госбезопасности и правительственных служащих".

В понедельник Шейх  Раге объявил, что Аш-Шабааб переходит к массированной войне против иностранных захватчиков, и с этого времени будет проводить более крупные операции. Сомали находится под оккупацией 6000 иностранных наемников.

Тем временем во вторник на фоне героической Шахидской операции во вражеской гостинице, в Могадишо второй день продолжались ожесточенные бои между моджахедами и иностранными формированиями из банды "Африканский союз" и местными муртадами. Уничтожено большое число оккупантов и их марионеток. Точные цифры военных потерь иностранные корреспонденты не приводят.

Фото моджахедов Аш-Шабааб после объявления об усилении военных действий приведены здесь.

Отдел мониторинга
КЦ