МОСКВА. Лужков надеется на Путина, который с Медведевым ведут против него одну игру

18 сентября 2010 в 12:35

Лужков 18 сентября может встретиться с Путиным. До сих пор Путин по традиции «залегать в тину» в таких случаях держался в тени от скандала. Между тем именно от Путина зависит судьба московского мэра, считают многие эксперты и политики.

Тем временем в этот же день в прайм-тайм телеканал НТВ обещает показать фильм "Дорогая Елена Николаевна". На этот раз "телекиллеры", припомнившие Юрию Лужкову всевозможные грехи, намерены ударить по московскому градоначальнику через его жену - Елену Батурину.

Сторонники Лужкова считают, что для мэра встреча с Путиным - это пусть и небольшой, но все же шанс удержаться в своем кресле. Подчиненные Лужкова считают, что встреча с Путиным остановит катастрофическое для московского градоначальника развитие ситуации.

На данный момент, Лужков заручился поддержкой подчиненных сослуживцев, так называемых "ветеранов Москвы", одного из лидеров "Единой России" Бориса Грызлова, а также московских однопартийцев.

По мнению директора Международного института политической экспертизы Евгения Минченко, встретиться Лужкову и Путину, вероятно, удастся: у Путина нет никаких причин этой встречи избегать, пишут "Ведомости". "Но, скорее всего, пресс-служба постарается, чтобы кадров этой встречи никто не увидел: она не должна восприниматься как косвенная поддержка Лужкова. Встреча нужна для того, чтобы обсудить условия ухода Юрия Михайловича", - считает эксперт.

По мнению аналитика, предметом этой встречи будет поиск красивого выхода из этой ситуации, обсуждение "изящного ухода" Юрия Михайловича с поста мэра Москвы. "Этот вариант наиболее реалистичен, потому что конфликтный сценарий ухода Лужкова вряд ли удобен самому мэру. Да и Кремлю, и Белому дому скандал не нужен. Может быть, Лужкову дадут какую-нибудь новую должность, например, он возглавит какую-нибудь госкорпорацию", - предполагает Минченко.

Аналитик также высказал свое мнение по поводу анонсированного НТВ фильма о Лужкове и его супруге Елене Батуриной. "Что касается фильма на НТВ, то здесь продолжает действовать принцип "добрый следователь - злой следователь". Только на позиции "доброго" теперь Путин, а на месте "злого" - Медведев. Но в итоге они отыгрывают одну и ту же партию", - уверен эксперт.

КЦ