Дагестан накануне военного положения?

1 октября 2010 в 09:34
Дагестан накануне военного положения?

Источники КЦ еще в начале этой недели сообщили в редакцию, что в Астрахани на ж.д. вокзалах были замечены составы с военной техникой - БТРы, УРАЛы, САУ, а также же большое количество вагонов, набитых солдатами.

Источники сообщили, что, по словам солдат, их направляют в Дагестан.

Жители Дагестана подтверждают, что в вилайят практически ежедневно прибывают эшелоны с войсками и военной техникой. Местные жители уверены, что кафиры готовят ввести в регионе военное положение, которое на языке оккупационной пропаганды называется КТО («режим контртеррористической операции).

"В Дагестане вводят режим КТО. Официально об этом не заявили, но знакомый из спецслужб рассказывал, что начальство правоохранительных органов постоянно на совещаниях с коллегами из центра. И обсуждают они режим КТО", - пишет «Кавказский узел» со ссылкой на блог дагестанского журналиста Закира Магомедова.

Председатель молодежного парламента Дагестана Тимур Гусаев разместил в своем "Живом Журнале" видео-ролик, на котором виден железно-дорожный эшелон с грузовыми автомобилями и военной техникой. По словам блогера, эти кадры были сняты им 30 сентября по дороге из Шамилькалы (б. Махачкалы) в Кизляр.

Другие блогеры свидетельствуют, как в Шамилькалу из города ТемирХанШуры (Буйнакск) въехала колона из 20 бронированных УРАЛОВ и одного БТР. "Два БТР ждали на подъезде к Буйнакску. Видимо, все же безопасность перед выборами будет обеспечена любыми силами, даже путем ведения комендантского часа", - выдвигает предположение блогер.

"За сегодняшний день 3 эшелона с машинами и людьми. Живу прямо возле железки. Удивилась - куда везут и зачем? Технику и людей подтягивали в течение месяца. Так что вполне все может быть. А с учетом сегодняшних событий, что и завтра", - комментирует сообщение в блоге Закира Магомедова о возможном введении военного положения жительница Дагестана.

По данным "Кавказского узла", 28 сентября в Дагестан был введен т.н. «временный контингент внутренних войск». Официальной версией ввода дополнительный войска стало «оказание помощи органам внутренних дел республики в охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на время выборной кампании».

Напомним, что жители оккупированного Имарата Кавказ наблюдают необычно высокую активность российских войск со второй декады сентября. Дополнительные части и подразделения, в том числе бронетанковые и артиллерийские, перебрасываются в вилайяты Дагестан, Нохчийчоь (Ичкерия), Г1алг1айче (Ингушетия), Объединенный вилайят КБК.

Наблюдается концентрация войск в районах Буро (Владикавказа), Моздока, Кизляра, Хасавюрта. Участились полеты транспортных вертолетов в Ханкалу, аэропорт им. Шейха Мансура (который оккупанты называют «Северный»), где расположена втора по размерам военная база кафиров в Чечне.

Российские СМИ не сообщают о происходящем никакой информации. Единственная утечка прошла в СМИ Петербурга. «Солдатские матери» подняли тревогу в связи с тем, что новобранцев, в частности, из минометных подразделений, неожиданно перебросили в Дагестан под предлогом «подготовки к Олимпиаде в Сочи».

Как рассказала «Эху Петербурга» координатор организации по работе с военнослужащими Светлана Уткина, обращения из части 3526 начали поступать от родителей военнослужащих примерно две недели назад. Родители говорили о том, что их сыновей принуждают подписать какой-то контракт.

«Сейчас ребят отправляют в Северный Дагестан, при этом командование части говорит о том, что эти учения идут в рамках подготовки организации обеспечения безопасности для Олимпиады 2014 года.

Вот тут совершенно ничего не понятно. Т.е. Олимпиада-то через 3 года (Сочи за сотни километров), а ребята, которым служить осталось несколько месяцев, едут туда сейчас.

При этом у ребят отбирают телефоны, сим-карты, связи с ними никакой не будет. Цель этих учений непонятна», заявила Уткина.

По версии «солдатских матерей», переброска войск на Северный Кавказ связана с возможной подготовкой новой войны с Грузией.

Свое мнение петербургскому «ДП» высказала Элла Полякова, председатель «Солдатских матерей Петербурга:

«Сценарий очень похож на тот, который мы наблюдали перед войной с Чечней. Такой же обман, такой же шантаж. Солдат лишали права на информацию, на связь с семьей. И точно такая же ситуация была перед пятидневной войной с Грузией. Я очень боюсь, что через Дагестан сейчас может готовиться нападение на Грузию».

Между тем обсуждаются и другие версии происходящего. По одной из них Москва готовит тотальное наступление на моджахедов с тем, чтобы в течение этой зимы окончательно покончить с моджахедами Имарата Кавказ.

Дело в том, что Москва серьезно встревожена усилением военных действий на Северном Кавказе, разрастанием Джихада, увеличением численности уходящих в леса молодежи (особенно показательно ситуация в Дагестане), что крайне опасно для Кремля, особенно сейчас, когда Россия вступила в полосу властной нестабильности и глубокого экономического и продовольственного кризиса.  

В тоже время среди казаков и местных русских ходят слухи, что Москва хочет выслать чеченцев в Сибирь и в другие регионы России, чтобы покончить раз и навсегда с сопротивлением на Кавказе.

Одновременно распространяются слухи, что Чечню, Ингушетию и Дагестан, где доля русского населения резко сократилась за последние 20 лет, будут в принудительном порядке заселять русскими колонистами, (как новыми, так и из числа тех, кто ранее здесь проживал). Подпитывают эти слухи официальные сообщения в СМИ РФ о том, что правительство России приняло план расселения кавказцев в России и переселение русских на Кавказ.

Пока нет ясности в причинах резкого увеличения численного состава и вооружения российских войск на оккупированных территориях Имарата Кавказ.

Между тем, массовая переброска войск именно в Дагестан заставляет предположить, что именно здесь развернутся основные события.

Отдел мониторинга
КЦ