Талибы рассказали об операции «Удар Дракона»

4 октября 2010 в 18:31
Талибы рассказали об операции «Удар Дракона»

Военный амир провинции Кандахар Исламского Эмирата Афганистан Мулло Мухаммад Иса Ахонд дал интервью "Голосу Джихада", в котором рассказал о ходе разрекламированной западными СМИ американской военной операции "Удар Дракона" в его провинции.

Напомним, что в христианстве Дракон - одно из имен Сатаны.

Мулло Мухаммад Иса Ахонд рассказал:

"Хвалу Аллаху, врагу до сих пор  не удалось завладеть какими-либо значительными территориями, контролируемые моджахедами, в уездах Жари, Данд и Майванд, несмотря на 2 недели непрерывных бомбежек и наступательных операций на эти районы.

Враг намеревался захватить у моджахедов районы Санг-э-Сар, Пашмул и Санзари, а затем продвинуться к южный районам до границы с уездом Панджваи. Однако, благодаря решительности и мужеству моджахедов и их стойкому сопротивлению, врагу до сих пор не удалось достичь ни одной из поставленных целей.

Их бронетранспортеры и военные машины все еще находятся в месте их первоначальной выгрузки на главной автотрассе Кандахар-Герат вплотную к району Санг-э-Сар.

В последние 2 суток американские войска и их марионетки начали массированное продвижение в район Пашмул, площадь которого составляет только 2-2,5 квадратных километров, используя наземные и воздушные части для его захвата.

Им удалось захватить только волость Лаладжан Пайч, но они подвергаются там смертельным атакам.

Особо тяжкая для них атака произошла 3 октября около района Зирх Мактаб, когда в результате мощных взрывов они понесли большие потери убитыми. Для вывоза их убитых и раненых им пришлось 4 раза использовать санитарные вертолеты.

В течение этих двух дней враг нарушил все мыслимые и немыслимые нормы и запреты, бомбил дома крестьян, деревья, поля и фермы местных жителей для расчистки пути для своих солдат.

К Пашмуду прилегает район Санзари, в котором враг захватил 2 дома местных крестьян и превратил их в свои блок-посты, в то время, как остальные военные колонны вернулась на свои базы.

Однако эти блок-посты были подвергнуты 2 октября минометным ударам моджахедов.

В уезде Данд ситуация аналогичная. Враг разместил свои силы в районах Нахони, Залхан и Ханджакак, но не смог продвинуться далее из-за постоянного страха засад и подрывов на минах. В этом районе захватчики также ежедневно несут потери от минных атак.

Что касается Майванда, то вражеские силы, вышедшие на операцию, возвратились на свои базы. Они создали новую базу в районе Кала Шамир, и, как представляется, там и закончилась их кампания.

Мы считаем, что целью всей этой операции является обеспечение безопасности города Кандахар, главной автотрассы Кандахар-Герат и всех дорог, ведущих к вражеским базам в Панджваи.

Безопасность для них там ухудшается и они на грани краха. Поэтому враг начал свою операцию в попытке ослабить военную силу моджахедов в уездах Данд, Панджваи, Жири, Майванд и Аргандаб, которые вплотную примыкают к городу Кандахар и находятся или под полным контролем моджахедов, или там очень сильно наше присутствие.

Для достижения своих целей враг планирует рыть окопы и оцепить этой район при помощи колючей проволоки вокруг уездов Майванд и Жири, чтобы ограничить перемещения моджахедов.

Однако, хвала Аллаху, и с Его помощью, врагу не удалось захватить какой-либо значимой территории. Моджахеды по тактическим соображениям вышли из некоторых участков, куда затем вошел враг, однако причиняют врагу значительные трудности и потери посредством хорошо запланированных минных атак и засад.

Неудача врага в захвате территорий и в перехвате военной инициативы является признаком массированного присутствия и активности моджахедов в этих районах. Единственная разница состоит сейчас только в том, что моджахеды теперь не передвигаются большими группами, и что у них нет четкой линии фронта.

Моджахеды вернулись к своим обычным атакам в районе вокруг Санзари и Майванда, потому что бои свелись к минимуму.

Так, 2 октября моджахеды атаковали натовскую колонну снабжения, в результате чего в районе между уездами Данд и Майванд было сожжено большое число машин. Это именно тот район, который, по утверждению врага, он захватил за последние несколько дней в ходе своей операции.

Наши операции продолжаются теми же темпами, что и раньше. За последние несколько дней мы провели большое число взрывов и ракетных обстрелов как в самом городе Кандахар, так и в его окрестностях. Это были вынуждены признать даже их СМИ, которые свидетельствуют о наших атаках".

На просьбу, рассказать что-нибудь необычное о Джихаде, Мулло Мухаммад Иса Ахонд сообщил:

"Произошло много удивительных и поразительных событий, но об одном, свидетельствующем о помощи Аллаха, следует рассказать особо.

Некоторое время назад взрывом был уничтожен чиновник кандахарского марионеточного правительства по вопросам Хаджа и Вакфа. У него остался сын по имени Мухлис, который является активным членом марионеточной госбезопасности.

Несколько дней назад Назик, так называемый губернатор уезда Данд, захватил 2 моджахедов и передал их Мухлису, который хотел отомстить за смерть своего отца.

Мухлих вместе с 3 телохранителями посадил моджахедов в машину, чтобы отвезти их в пустыню с целью подвергнуть их зверской расправе.

Однако на пути машина сломалась, поэтому Мухлис со своими боевиками вышел из машины, чтобы ее починить. В этом момент один из моджахедов освободил руки от наручников, схватил оружие одного из телохранителей и насмерть застрелил 4 марионеток. Таким образом, Аллах освободил моджахедов и уничтожил врагов".

Отдел мониторинга
КЦ