Cуд обязал генпрокуратуру Литвы расследовать пытки мусульманки тербандой ФСБ

6 октября 2010 в 12:08
Cуд обязал генпрокуратуру Литвы расследовать пытки мусульманки тербандой ФСБ

Генпрокуратура Литвы должна выяснить, подвергалась ли ложно обвиненная в некоем терроризме за принятие Ислама жительница Клайпеды Эгле Кусайте психологическим и физическим пыткам. При этом сама генпрокуратура Литвы обвиняется Эгле Кусайте в участии в пытках.

Такое странное решение во вторник 5 октября вынес вильнюсский окружной суд, постановив, что не было установлено, находились ли сразу после ее ареста в октябре прошлого года в ее камере тюремщики из тюрьмы верховного комиссариата Вильнюса.

  

Это единственный эпизод, по которому у суда возникли подозрения, хотя Эгле Кусайте дала показания, что подвергалась пыткам два раза, не только в конце октября, но и в апреле нынешнего года. Суд подчеркнул, что не установлено, что в отношении мусульманки применялись пытки.

Согласно суду, арестованная в 16.00 в Каунасе 24 октября прошлого года Э.Кусайте была доставлена в тюрьму главного вильнюсского комиссариата, где содержалась до 20.00. Ее начали допрашивать в 20.55, поэтому у суда возникло подозрение, не посещали ли ее в камере за это время тюремщики.

«Можно утверждать, что тюремщики имели реальную возможность навестить истца», - отметил судья Владиславас Ленчикас.

По мнению суда, генеральная прокуратура должна начать досудебное разбирательство, в ходе которого выяснить, применялись ли на самом деле в отношении Э.Кусайте психологические и физические пытки.

Согласно мнению суда, тот факт, что на теле подозреваемой не было обнаружено повреждений, еще не означает, что против нее не могли быть применено психологические пытки.

Суд также заметил, что прокуроры должны начать досудебное расследование даже в том случае, если из жалобы не ясно, было ли преступление.

Генпрокурор Юлюс Ясайтис иронически указал, что прокуратура исполнит постановление суда и «процесс вернется к исходной точке». Это, по словам адвоката Э.Кусайте Ингриды Ботирене, является хорошей новостью для мусульманки - прокуроры рассмотрят указанные в ее заявлении факты, хотя, естественно, против самих себя они ничего не обнаружат.

Напомним, что мусульманка Эгле Кусайте, ложно обвиненная в "терроризме" партнерами русских чекистов из литовской госбезопасности и генпрокуратуры Литвы свидетельствует, что во время ее ареста русские террористы из банды ФСБ и литовские сообщники из госбезопасности и генпрокуратуры, избили её в целях выбивки "признания".

21-летняя мусульманка заявила, что ей кололи в вену психотропные препараты.

Литовское издание "Альфа" приводит подробности:

"На суд пришли только тетя Кусате Ирена, адвокат и несколько сторонников. Согласно тете, сама Эгле заболела.

"Подозреваемая в терроризме" ранее заявила, что ее избивали несколько раз и пичкали психотропными средствами.

"Первый раз меня избили в предварительном заключении. Произошло этому сразу же после первого допроса прокурором из генпрокуратуры Лациусом. Какое это было число, я точно не знаю. Меня отвезли в неизвестное белое здание. Возможно, что оно принадлежит госбезопасности. Мне кажется, что оно используется для предварительного заключения.

Там было трое русских. И они потребовали, чтобы я дала показания против Магомедовых. Когда я отказалась, последовали ругань и удары. Потом они пригрозили, что убьют меня и моих родственников, если я буду жаловаться.

Они сказали, что все мы не переживем и неделю. Кроме того, они пригрозили, что станут пытать мою подругу в Москве. Они сказали: "Посмей только жаловаться. Мы отвезем тебя в Москву и взорвем там вместе с твоей московской подругой".

Девушка также засвидетельствовала, что в кабинете в здании генпрокуратуры ей кололи какой-то медицинский препарат.

"Я думаю, что это были психотропные средства, потому что многие эпизоды стерлись из моей памяти. Их мне кололи в вену. Это происходило в здании генпрокуратуры".

Ранее Эгле Кусайте обращалась с жалобой в генпрокуратуру, однако генпрокуроры отказались её расследовать, заявив, что у них нет достаточной для этого информации. Девушка засвидетельствовала, что русские били её", пишет литовское издание.

Отдел мониторинга
КЦ