НАТО готовится к кибернетическим воинам нового поколения

НАТО готовится к кибернетическим воинам нового поколения

НАТО намерена включить в свою новую стратегическую концепцию вопросы, связанные с защитой от электронных атак на компьютерные сети какой-либо из 28 стран-членов Североатлантического альянса.

Об этом сообщило немецкое агентство ДАПД со ссылкой на экспертов в области оборонной политики.

Эксперты, по данным агентства, исходят из того, что "полем битвы ХХI века станет виртуальная война". Поэтому проблемы кибертерроризма займут важное место в повестке дня предстоящего 19-20 ноября саммита НАТО в Лиссабоне.

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что альянс должен иметь возможность отражать не только обычные военные нападения, но и совместно противодействовать атакам, которые могут быть предприняты посредством интернета, отмечает ДАПД.

В штаб-квартире НАТО кибертерроризм оценивают как "стратегическую угрозу", способную привести в действие статью 5 Североатлантического договора, предусматривающую совместное обеспечение сдерживания любой формы агрессии в отношении любого государства НАТО или защиту от нее, указывает агентство.

При этом партнеры по альянсу в состоянии реагировать на эту угрозу любыми средствами по их выбору, включая применение военной силы.

Отдел мониторинга
КЦ