РПЦ. Генерал-архиепископ Алфеев: Главная проповедь банды РПЦ есть пропаганда политики Путина и плана Путина

10 декабря 2010 в 19:19

Главная роль банды РПЦ заключается в пропаганде официальной политики правительства Путина. Об этом заявил русскоговорящий главарь "отдела внешних связей" ФСБ- РПЦ генерал-архиепископ Григорий Алфеев, известный также под кличкой "Иларион" ("Hilarion"), в беседе с американским послом Джоном Байерли, свидетельствуют документы, опубликованные WikiLeaks.

Несмотря на утверждение, что РПЦ не обладает особым статусом среди религий, генерал-архиепископ ФСБ Алфеев, многие годы шпионивший в Брюсселе в качестстве эмиссара ФСБ-РПЦ при Евросоюзе,  заявляет, что т.н. "патриарх Москвы" является не только главой православной (?) госцеркви в России, но якобы и «духовным лидером всей нации».

В своей депеше американский посол отмечает, что словно цитируя план «Единой России», План Путина, Алфеев путает авторитаризм со стабильностью, отмечая, что «русским всегда нравилось иметь стабильную и сильную фигуру наверху», критикует эксперименты с демократией середины 90-х, называет выборы 1996 года «катастрофой».

По свидетельству Байерли, генерал Алфеев признал, что РПЦ увеличивает количество публичных заявлений в своих интересах, расширяя влияние, прежде всего в светские области общества, такие, например, как детское образование. Называя ФСБ-РПЦ «важным действующим лицом» в жизни страны, Алфеев заметил, что его начальник  Гундиев (клички: Михайлов, патриарх Москвы, Святейший и пр.)  не просто «символический глава», но может оказывать влияние на основные события в России, включая политические. Главпоп Алфеев считает, что РПЦ играет важную роль и в отношениях чекистской России с другими странами.

По свидетельству американского посла, в отсутствие широкой активности среди большинства людей (по крайней мере, в их каждодневных действиях) РПЦ, несомненно, пытается перенести свой вес в политику.

КЦ