Чеченские беженцы чувствуют себя беззащитными в Австрии

18 декабря 2010 в 13:15
Чеченские беженцы чувствуют себя беззащитными в Австрии

Венская демгазета "Ди Прессе" опубликовала статью под названием. "Чеченские критики Кадырова чувствуют себя беззащитными в Австрии".

В статье говорится:

"Почти через 2 года после убийства Умара Исраилова в Вене члены чеченской общины критикуют австрийские власти за то, что они оставили их в беде.

В первые дни войны в Чечне в декабре 1994 года Хусейн Исханов (Huseyn Ishanow) сидел в подвале президентского дворца в Грозном. Будучи личным адъютантом руководителя чеченцев Аслана Масхадоава, он участвовал в обороне чеченской столицы.

Сегодня он сидит в своей венской комнате. В углу стоят два лэп-топа, постоянно звонит мобильник. 55-летнтй Исханов с ясным взором и серой бородкой отвечает на телефонные звонки, иногда по-чеченски, иногда по-русски, реже по-немецки.

Исханов лоббирует в европарламенте создание трибунала ООН по расследованию русских преступлений в Чечне. Он участвовал в чеченском конгрессе в польском городе Пултуске (имеется ввиду скандально провалившаяся  попытка Закаева изобразить «всемирный конгресс» - КЦ).

"Я делаю это для своих потомков", отвечает Исханов, когда его спрашивают, почему он, отец 6 детей, проявляет активность в изгнании, где он сам себя называет "стариком". Получивший статус беженца он говорит, что находится в Европе с «дипломатической миссией независимой Чечни, "Ичкерией", как называют ее сторонники националиста Закаева, называющего себя наследником Масхадова.

После убийства Умара Исраилова под подозрение попали, прежде всего, его предполагаемые преследователи - сторонники Кадырова. Депутат австрийского парламента от партии зеленых Петер Пильц оценивает число кадыровской банды, преследующих противников Кадырова в Австрии, в 30 человек. По всей Австрии число чеченцев, симпатизирующих Кадырову, оценивается в 5 000 человек.

Однако не только сторонники Кадырова и представители Закаева - их, по словам Исханова, в узком кругу насчитывается "порядка 100 человек" - активны в Австрии. Активны также сторонники исламистского руководителя повстанцев Доку Умарова. Возможный сторонник Умарова был арестован 1 декабря в венском аэропорту Швехат. Его подозревают, что он, может быть, запланировал нападение на НАТО. Умаров в 2007 году и взял радикально-исламистский курс.

Несмотря на то, что его сторонники представлены в Австрии в меньшинстве (на самом деле в большинстве – КЦ), однако многие молодые люди находят привлекательной его риторику. "Сначала Шариат, а затем республика", так ее формулирует Исханов. Его люди формулируют это наоборот.

На демонстрациях, например против визита Путина чеченцы мобилизуют несколько сотен человек.

Берт Шарнер из Европейско-чеченского общества не думает, что у чеченцев тесная связь с фронтом на родине. "Бойцы живут где-то в лесу, контакты с ними поддерживать не просто".

Активисты Кадырова ведут себя как "сторонники футбольного клуба. "Они желают победы своим игрокам". Они распространяют информацию, собирают деньги. Шарнер не верит в тезис об "импортированном конфликте": "Самая большая часть беженцев вообще ни к кому не примыкает. Люди испытывают страх".

Страх также испытывает Аслан Б., поэтому он не хочет, чтобы в газете было опубликовано его настоящее имя. "Я не чувствую, что меня защищает полиция". Молодой человек описывает сценарий угрозы: "Люди, связанные с Кадыровым, в Австрии собирают информацию среди чеченцев и отправляют ее в Грозный. Кто критически высказывается, на того оказывают давление или еще хуже.

"Наши родственники в Чечне получают звонки с угрозами". Кадыров не скрывает, что он хочет преследовать своих критиков за пределами Чечни. Недавно в одной телепередаче он угрожал всем оппонентам, даже заграницей. После случившегося с Исмаиловым австрийские чеченцы стали скептически относиться к полицейским. Австрия не хочет ссориться с Россией - таково распространенное мнение.

Случаи, как Косума Ешуркаева, информанта госбезопасности и старшего брата подозреваемого преступника Турпала-Али Ешуркаева на процессе Исраилова, усиливают недоверие.

В качестве примера приводится сотрудник русского посольства Саид Селим Пешхоев, предполагаемый представитель ФСБ, который специально "занимается" чеченскими беженцами  и, как указывается, стоит в тесном контакте с МВД Австрии.

Для критиков Кадырова все это непонятно. "Почему у полиции Австрии советник от русской секретной службы или от Кадырова?", спрашивает Аслан Б. "Полицейские должны нас защищать" (напомним, что в рамках защиты чеченцев по только что подписанному в Москве договору о сотрудничестве их будет теперь "защищать", наряду со шпиками австрийской полиции типа Ешуркаева и террориста от банды ФСБ Пешхова, дополнительно террористы из русской банды МВД)", пишет исламофобская венская демгазета "Ди Прессе".

Отдел мониторинга
КЦ