ВИЛЬНЮС. Литва выразила России официальный протест за прославление убийц мирных литовцев

МИД Литвы через посольство Литвы в России выразил 12 января официальный протест и вручил соответствующую ноту русской тербанде "МИД России"  в связи с тем, что в Химках установлен истукан террористов КГБ. Среди удостоенных памяти упоминается тербанда "А", которое в 1991 году напала на гражданские объекты в Вильнюсе.

На данный факт внимание литовских дипломатов обратил депутат от партии консерваторов Кястутис Масюлис. В своем сообщении депутат напомнил, что в ночь на 13 января 1991 года русская тербанда КГБ "Альфа" окружила телебашню в Вильнюсе и защищавших ее граждан.  В ходе устроенной по своим традициям кровавой резни русские убили 13 января 1991 года 14 мирных литовцев, а около 700 литовцев были ими ранены.

Литовские дипломаты 12 января побывали на месте русского злодеяния  - установки для поклонения истукана террористов КГБ. Они выяснили, что истукан был установлен в 2007 году. Ранее о нем учреждениям Литвы не было известно.

«Приходится сожалеть в связи с таким различным пониманием истории. Спецподразделение КГБ «Альфа» не была героем в Вильнюсе. От их рук погибли невооруженные защитники независимости Литвы», - говорится в заявлении МИДа.

«Все народы, как заведено, почитают своих защитников, которые погибли в борьбе, и увековечивают их память, устанавливая памятники. Министерство иностранных дел не считает, что действия группы «Альфа» в Вильнюсе в 1991 году заслуживают уважения со стороны демократической России и могут быть предметом гордости. Действия группы «Альфа» в Вильнюсе тогда жестко осудил первый президент России Борис Ельцин», - заявил литовский МИД.

КЦ