В Эльбрусском районе идёт ожесточенный бой. Оккупанты применяют авиацию

23 февраля 2011 в 11:24
В Эльбрусском районе идёт ожесточенный бой. Оккупанты применяют авиацию

Почти сутки идет бой между кафирам и из оккупационной банды «спецназ» и мобильным подразделением моджахедов в Эльбрусском районе объединенного вилайяте Кабрадры, Балкарии и Карачая.

Информация о происходящем противоречива. Оккупационные источники ссылаются на то, что с районом боя нет устойчивой связи из-за погодных условий.

Между тем, судя по сообщениям оккупантов, бой носит ожесточенный характер. На этот указывает тот факт, что оккупанты применяют авиацию, которая наносит удары по местам возможных позиций моджахедов.

Сообщается, что оккупанты также используют тяжелые минометы и артиллерию. В район боя стянуты крупные силы оккупантов и их марионеток. При этом нет ясности о численности моджахедов.

Ранее оккупанты заявляли, что отряд моджахедов состоит из 7 бойцов. Затем было высказано предположение, что в бою участвуют несколько отрядов моджахедов.

Противоречивы также данные и о потерях сторон. Оккупанты первоначально сообщили, что был «обнаружен отряд моджахедов в Приэльбрусье». В ходе последовавшего боестолкновения 5 моджахедов якобы были убиты.

Позже было заявлено, что убиты 3 моджахеда, а со стороны оккупантов были якобы ранены только 3 члена банды «спецназ».

Укажем в этой связи, что даже некоторое российские СМИ замечают, что утверждения оккупационного командования о потерях моджахедов не подтверждены и что нет точных данных о том, есть ли вообще потери среди моджахедов.

Через некоторое время кафиры заявили, что во вторник близ села Былым в Эльбрусском районе, около 15 часов дня произошел бой между мобильной группой моджахедов и отрядом кафиров из банды спецназ, которая состоит из т.н. контрактников-наемников.

Первоначально было заявлено, что именно моджахеды атаковали блок-пост и опорный пункт милиции. Через несколько часов оккупанты изменили первоначальную версию и заявили, что был «обнаружен отряд боевиков».

Оккупационное командование заявило, что в результате боя 1 кафир был уничтожен и еще 6 получили ранения.

Между тем ИТАР-ТАСС со ссылкой на оккупационное командование сообщило, что точных данных о потерях среди моджахедов пока нет. "Если и были трупы, то они их унесли с собой", - заявили агентству в представитель оккупационного командования.

В тоже время агентству РИА "Новости" официальный представитель оккупационной банды «НАК» объявил, что убиты якобы 3 моджахеда и их тела доставлены на опознание. Однако никаких фактов в подтверждении этому заявлению приведено не было.

В свою очередь "Интерфаксу" со ссылкой на банду «МВД» передал, что в Эльбрусском районе "группа боевиков численностью до 7 человек напала на опорный пункт внутренних войск МВД РФ". В этом сообщении указывается, что моджахеды совершили нападение на пост внутренних войск МВД РФ в 10 км юго-восточнее селения Былым.

Обращает на себя внимание тот факт, что реляции об «успехах» в боях с моджахедами появились на фоне тайного приезда на Кавказ формального кремлевского главаря Медведева, который объявил, что за последними событиями в регионе якобы стоят некие «иностранные силы».

Информация об операции против моджахедов подана в дежурном пропагандистском стиле с упоминанием убитых туристов, которых якобы расстреляли именно те моджахеды, которых сейчас «преследуют в горах».

Отдел мониторинга
КЦ