Япония: Новая серия взрывов на АЭС повредила контейнеры с реактором

Япония: Новая серия взрывов на АЭС повредила контейнеры с реактором

После взрывов, прогремевших во вторник во втором и четвертом энергоблоках японской АЭС "Фукусима-1", резко подскочил уровень радиации в районе атомной станции. Превышения радиационного уровня отмечаются уже и в Токио, хотя они не столь значительны. Властям приходится идти на крайние меры, так как они признают, что установившийся в районе АЭС высокий уровень радиации определенно оказывает негативное воздействие на здоровье человека.

Так, около третьего энергоблока аварийной АЭС, на котором накануне произошли два взрыва водорода, уровень радиации составляет 400 миллизивертов в час, и это уже представляет угрозу для здоровья, сообщил генеральный секретарь правительства Японии Юкио Эдано во вторник на пресс-конференции.

"Между вторым и третьим блоком радиация составила 30 миллизивертов. Около третьего блока - 400 миллизивертов. Около четвертого - 100 миллизивертов", - сказал он.

Генсек обратился к эвакуированным жителям 20 километровой зоны с просьбой не возвращаться в свои дома. Тех, кто проживает в радиусе от 20 до 30 километров от станции, он призвал не выходить на улицу, закрыть окна и двери, не пользоваться отоплением кондиционеров.

Вокруг аварийной АЭС правительство установило зону, закрытую для полетов, радиусом 30 км. Для контроля над крайне обострившейся в стране ситуацией власти Японии и дирекция Токийской энергокомпании (Tokyo Electric Power Co) создали объединенный координационный штаб. Его возглавил премьер-министр Наото Кан. В штаб вошел также министр экономики, промышленности и торговли Банри Каиэда.

Премьер-министр признал на пресс-конференции, что опасность дальнейшей утечки радиации с АЭС постоянно растет, однако просил население не паниковать. Он также особо отметил мужество работников атомной станции, которые, рискуя своими жизнями, продолжают подавать воду в реактор и охлаждать его.

Между тем в энергокомпании-операторе атомной станции TEPCO отмечают, что нынешняя ситуация может вызвать критическое расплавление топливных элементов в ядерных реакторах, так как взрыв на втором энергоблоке "Фукусимы-1" повредил контейнер, в котором находится реактор.

Специалисты продолжают охлаждать реактор морской водой и пытаются предотвратить дальнейшее разрушение контейнера. По словам представителя компании, вероятность полного расплавления топливных элементов, то есть их разрушения, нельзя исключать, так как они уже частично повреждены, сообщает японское информагентство Kyodo.

В префектуре Ибараки, расположенной к югу от префектуры Фукусима, где находится аварийная АЭС, уровень радиации в 100 раз выше нормы. В Канагаве к юго-западу от Токио выявлено превышение радиационного уровня в девять раз. Власти японской столицы сообщили также, что в самом мегаполисе выявлена небольшая концентрация в воздухе радиоактивных веществ таких, как йод и цезий.

Изотопы цезия и йода, судя по всему, принесены северным ветром, который дует со стороны аварийной АЭС "Фукусима-1", где происходит выброс радиации в опасных для человека размерах. Атомная станция находится в 240 км к северу от Токио.

В соседней с Токио префектуре Сайтама отмечено небольшое повышение уровня радиации. Об этом объявили сегодня власти префектуры. "По данным на 11:00 местного времени (05:00 мск), уровень радиации в воздухе города Сайтама превысил обычный уровень почти в 40 раз и составил 1222 нанозиверта в час", - уточнила администрация префектуры.

Радиоактивный фон в соседней с Токио префектуре Тиба превышает нормальный в 2-4 раза. Превышение уровня радиации в 33 раза по сравнению с нормальным зафиксировано в префектуре Тотиги. Показатель составляет 1318 микрозивертов в час.

Общественное телевидение NHK передает в эфире рекомендации о том, как вести себя в условиях опасности ядерного заражения. ТВ советует поменьше выходить из дома и по возможности не пользоваться кондиционером. При этом NHK в связи с этим призывает население соблюдать максимальное спокойствие.

Повышенную радиацию несут твердые мельчайшие частицы, в том числе пыль, разъясняют эксперты. Поэтому сейчас лучше всего без особой необходимости не покидать дома и офисы, а также отключить кондиционеры, которые закачивают воздух с улицы.

Крайне опасно, предупреждает телевидение, попадание радиоактивных частиц в организм вместе с дыханием. Поэтому на улице советуют надевать марлевую маску или закрывать рот и нос смоченной в воде тканью.

Телевидение рекомендует ничего не есть на улице, не пить водопроводную воду. Желательно носить одежду с рукавами, еще лучше надевать на улице в любую погоду легкий дождевик с капюшоном. Однако при этом крайне опасно попасть под реальный дождь и промокнуть. После прихода домой рекомендуют принимать душ и мыть голову.

Отдел мониторинга
КЦ