В Вене возобновился суд над 3 кадыровскими киллерами из банды ФСБ России

В Вене возобновился суд над 3 кадыровскими киллерами из банды ФСБ России

Австрийское государственное ИА АРА сообщила о новом судебном заседании по делу убийстве бывшего телохранителя Кадырова Исраилова 13 января 2009 года:

"Процесс по делу об убийстве Исраилова продолжился во вторник 15 марта расширенным допросом второго обвиняемого, Сулеймана Дадаева. Он хотел коротко прояснить, что произошло на самом деле, потому что "до сих пор этим никто не интересовался", сообщил обвиняемый суду присяжных под председательством Фридриха Форсхубера в Венском земельном суде.

Исраилов завладел некоторой суммой денег, которая принадлежала подразделению одного чеченского полевого командира, объяснил Сулейман Дадаев, который уже и ранее выставлял себя на суде в качестве якобы противника Кадырова.

По версии Дадаева, это подразделение якобы воевало против русских и, следовательно, также против Кадырова. "Речь шла о том, чтобы вернуть эти деньги", объявил кадыровский киллер.

Один эмиссар, по его словам, приехал в Австрию в августе 2008 года и встретился с Исраиловым, однако будущая жертва убийства обругала эмиссара и послала его к чёрту. После этого, по словам обвиняемого, эмиссар обратился к нему, Сулейману Далаеву, чтобы он поговорил с Исраиловым.

"Я не получал ни от кого никаких заданий или приказов", ответил Сулейман Дадаев на вопрос, приказал ли ему эмиссар поговорить с Исраиловым или за ним следить.

"Я два или три раза побывал в месте, где жил Исраилов, чтобы узнать, где он точно живет", сказал кадыровский киллер. Всего он встретился с будущей жертвой убийства семь или восемь раз, первый раз в мае 2008 года.

Это показание находится в полном противоречии с обвинением, выдвинутым прокурором Леопольдом Бином, что Кадыров был заказчиком убийства и что для Кадырова первый обвиняемый, Отто Кальтенбруннер, разработал нападение на Исраилова.

Согласно обвинению, кадыровский киллер Сулейман Дадаев был тесно вовлечен в планирование преступления. Третий обвиняемый, Турпал-Али Ешуркаев, согласно обвинению, напал вместе в Лечой Багатыревым, предполагаемым непосредственным убийцей, на жертву.

Леча Богатырев сейчас снова находится в Чечне, где Кадыров наградил его должностью высокопоставленного полицейского. Несколько недель он был ранен в то время, когда он совершал другое нападение.

В начале судебного заседания Форстхубер объявил план дальнейшего хода процесса. Там намечены допросы свидетелей, которые, с одной стороны, говорят о невиновности Отто Кальтенбруннера, а с другой стороны, рассказывают о встрече с Исраиловым летом 2008 года. Эти допросы будут проведены на следующем судебном заседании, которое состоится 25 марта.

Что касается обращения за правовой помощью к Москве (просьба о допросе Кадырова - КЦ), то до сих пор из Москвы никакого ответа не получено, сказал Фортхубер. Русским властям дан срок до 20 марта прислать хотя бы промежуточный отчет, сообщил председатель суда", передает АРА.

Отдел мониторинга
КЦ