Пулитцеровская премия в США присуждена за подборку антирусских статей

Пулитцеровская премия в США присуждена за подборку антирусских статей

Главе московского корпункта The New York Times Клиффорду Леви и московской корреспондентке этой газеты Эллен Барри была присуждена Пулитцеровская премия в размере 10.000 долларов (на двоих)  в номинации "Освещение международной жизни" за статьи в критикой путинского режима и чекистского произвола в России.

Американская газета Boston Globe пишет, что премия была присуждена за статьи "о злоупотреблении властью".

В заявлении говорится, они  получили премию "за обстоятельные репортажи, которые придали человеческое лицо нестойкой юридической системе в России, в значительной степени способствуя дискуссии внутри страны".

"Нью-йорк таймс" публикует полный список этих антироссийских статей и дает на них линки. Среди названий подборки "антисоветчины" фигурируют:

"Россия использует Микрософт для подавления диссидентов", "После разгона присяжных судьи осуждают русского", "На  выборах в Сибири правящая партия использует железный кулак", "Широкие колебания в явке являются признаком фалисификации выборов в России", "После одной смерти в России, следствие открылось и закрылось", "Критик госбезопасности в России получает передышку", "Избитому русскому редактору сообщили, что он сами виноват" (О Липатове - КЦ), "Русские журналисты, расследующие взятки, расплачиваются кровью", "Брошена ФСБ в тюрьму", "Россия оглохла, когда убийство кричит о необходимости правосудия" (Евлоев - КЦ), "Журналисты как цели для нападения", "Над законом" в России" ("о культе безнаказанности, который превалирует в современной России" -  НЙТ), "Обвиняющий стал обвиняемым", "Журналисты под атакой" и т.п.

Подцензурные и контрольные тербанде ФСБ русские СМИ, как всегда в таких случаях, сместили акценты, вывели Путина и ФСБ из объектов критики отмечают, что материалы журналистов касаются "юридической системы в России".

Сама "Нью-йорк таймс" озаглавила подборку эти  антирусских материалов "Над законом", имея в виду произвол путинской власти и правящей тербанды ФСБ. Однако об этом не сообщило ни одно русское СМИ.

СМИ России указывают, что в  серии репортажей из России американские журналисты затронули широкий круг тем, связанных с правосудием в России. Так, они отслеживали случаи коррупции и нарушений в бюрократическом аппарате, правоохранительных органах, ограничения прав и свобод, в том числе свободы слова в российских СМИ.

В материалах была проанализирована работа присяжных заседателей в России. Выводы, по мнению автором — Клиффорда Леви и Эллен Барри, оказались неутешительными.

“Институт присяжных должен был изменить Россию…передав власть от госструктур в руки граждан… Однако государство никогда не устраивало то, что исход серьезных процессов будет в руках обычных людей," — говорят журналисты, рассматривая причины несовершенства работы института присяжных.

Вероятность оправдательного приговора при рассмотрении дела судом присяжных составляет 15-20% по сравнению с 1% при рассмотрении дела профессиональным судьей. Традиционно, отмечают журналисты, скептически настроенных присяжных заменяют непосредственно перед вынесением вердикта.

Суды высшей инстанции, в свою очередь, пересматривают “неправильные” решения присяжных. Кроме того, число рассматриваемых присяжными дел остается крайне незначительным – около 600 дел в год при общем числе дел более 1 млн, из-за чего “нововведение просто “тонет” в мало изменившейся с советских времен судебной системе”, говорится в материалах NY Times.

Широкое освещение получили нашумевшие в России и за рубежом дела – о смерти Сергея Магнитского и убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой, избиении редактора “Химкинской правды” Михаила Бекетова, о гибели владельца оппозиционного сайта Ингушетия.ру Магомеда Евлоева".

Кроме того, значительное внимание было уделено менее известному делу об аресте мэра города Листвянки (Иркутская область) Татьяны Казаковой после того, как она обратилась в суд в попытке разобраться в происхождении курорта, находящегося на подконтрольной ей территории. Курорт, который, по информации американских журналистов, принадлежит ФСБ.

В итоге подсудимой оказалась сама мэр города — Казакова была арестована в марте 2008 года, сообщают русские СМИ о присуждение Путицеровской премии за антирусские и античекистские статьи.

Отдел мониторинга
КЦ