Талибы начали штурм Паруна - столицы провинции Нуристан

Талибы начали штурм Паруна - столицы провинции Нуристан

Рано утром во вторник 10 мая подразделения моджахедов приступили к масштабному нападению на формирования карзаевцев в пригороде Паруна, административного центра северо-восточной провинции Нуристан.

Как сообщил местный карзаевский полицейский главарь «генерал» Шамс-уль Рахман Захид, талибы перешли в наступление вскоре после рассвета, атаковав наблюдательные пункты карзаевских войск, расположенные вокруг местной базы.

По примерным оценкам местных властей, силы нападавших составляют несколько сот моджахедов.

Масштабные боевые действия ведутся и в настоящее время, распространившись на территорию города, передает информационное агентство «Бахтар».

Согласно более ранним сообщениям, около недели тому назад моджахеды заблокировали единственную дорогу, ведущую в Парун, прекратив сообщение города с другими областями.

Горная провинция Нуристан, имеющая общую границу с Пакистаном, отличается повышенным уровнем активности талибов. Моджахеды контролируют практически всю провинцию за исключением столицы Нуристана. Несколько попыток карзаевцев и НАТО выбить талибов из провинции или хотя бы ослабить их привели лишь к тому, что натовцы и американцы покинули свои базы в этом районе.

Карзаевцы заявляют, что надеются, что в ближайшее время к ним придет помощь НАТО, иначе они долго не смогут сопротивляться талибам.

Отдел мониторинга
КЦ