Москва решила сдать Каддафи в обмен на помощь США против Докку Умарова?

Москва решила сдать Каддафи в обмен на помощь США против Докку Умарова?

В пятницу во французском Довиле завершается саммит G8. Сообщается, что США и страны западной Европы призвали Москву уговорить Муаммара Каддафи уйти в отставку. В обмен Каддафи пообещают сохранение жизни и возможность спокойно выехать из Ливии в любое безопасное, с его точки зрения, место.

После встречи с Медведевым в минувший четверг Барак Обама объявил, что российско-американские отношения улучшились до такой степени, что их можно считать «перезагруженными».

Подтверждением «перезагрузки» стало, в частности, обещание компромисса по созданию в Европе системы ПРО, а также решение США объявить награду в 5 млн долларов за информацию о местонахождении Амира Имарата Кавказ Докку Умарова.

При этом даже российские СМИ и эксперты указывают, что в свете заявлений главаря ФСБ, что российские спецслужбы знают, где дислоцируется Амир Имарата Кавказ, такое решение США, с благодарностью одобренное Медведевым, выглядит несколько странным.

Тем не менее Медведев и Обама по итогам встречи подписали заявления «о сотрудничестве в борьбе с терроризмом, сотрудничестве по визовым вопросам и по совместной деятельности в регионе Берингова пролива».

Российские информационные источники особо указывают, что на встрече с Медведевым Обама попросил Москву согласовать с Муаммаром Каддафи условия его ухода.

Президента США в этом вопросе поддержал и французский президент Николя Саркози, с которым у Медведева накануне также состоялась встреча. Саркози на встрече с журналистами заявил, что Каддафи должен оставить власть и чем быстрее он это сделает, тем больше у него будет выбор для дальнейших маневров с отъездом из страны.

По словам источника, присутствовавшего на переговорах Медведева и Обамы, президенты уделили обсуждению судьбы Каддафи так много времени, что почти на полчаса опоздали на общее заседание G8.

Источник в российской делегации рассказал "Коммерсанту", что Москве предложили донести до Каддафи мысль о том, что ему сохранят жизнь в случае добровольного ухода в отставку и эмиграции из Ливии.

Интересно в этой связи будет напомнить историю о том, как январе 1995 года, примерно через месяц после вторжения России в Чечню, Москва поручила Муаммару Каддафи посредническую роль в переговорах с президентом ЧРИ Джохаром Дудаевым.

Выполняя поручение Кремля, Муаммар Каддафи позвонил Джохару Дудаеву по спутниковому телефону (Джохар находился в этот момент в селе Самашки) и предложил ему сложить оружие, распустить чеченские подразделения и ополчение и сдаться России.

В этом случае, Муаммар Каддафи гарантировал Джохру Дудаеву беспрепятственный вылет в любую арабскую страну и безбедное проживание под гарантии безопасности и сохранения жизни.

Джохар Дудаев отказался, и предупредил Каддафи, что рано или поздно русские его предадут и продадут.

С того памятного разговора прошло 16 лет. Возможно, Муаммар Каддафи вспоминает в эти дни предупреждение Джохара Дудаева.

Между тем участники саммита G8 приняли итоговую декларацию "Обновленный выбор в пользу свободы и демократии", в которой все главы стран G8, в том числе формальный главарь Кремля Медведев, официально заявили, что Муаммар Каддафи должен уйти в отставку.

 

Отдел мониторинга
КЦ