Йемен: Моджахеды «Аль-Кайды» взяли под полный контроль город Зинджибар

Йемен: Моджахеды «Аль-Кайды» взяли под полный контроль город Зинджибар

Форум Ансар со ссылкой на «Синьхуа» сообщает, что после ожесточённых боёв с силами йеменских муртадов моджахеды «аль-Каиды» на Аравийском полуострове (АКАП) смогли взять под свой контроль все правительственные здания и военные базы в городе Зинджибар. Моджахеды начали патрулирование улиц и создание контрольно-пропускных пунктов, сообщает UmmaNews.

Бойцы «аль-Каиды» на Аравийском полуострове в пятницу взяли под свой контроль 2 государственных банка и все стратегические точки города.

Кроме того моджахеды захватили штаб-квартиру госбезопасности, здания марионеточных министерств и 1 кредитный банк сельскохозяйственного кооператива. Также под их контроль перешло несколько частных компаний.

Муртады подтвердили, что в настоящее время бойцы «аль-Каиды» на Аравийском полуострове контролируют весь город Зинджибар и создают свои собственные контрольно-пропускные пункты на всех трёх въездах в город.

Врач больницы в ар-Рази рассказал, что к ним было доставлено тело одно моджахеда. В то же время с серьёзными травмами были доставлены в больницу 15 человек.

Тем временем очевидец сообщил, что йеменский истребитель нанёс ракетный удар по горе Ханфар в городе Джаар, который находится поблизости от Зинджибара.

Город находится примерно в 480 км к югу от столицы Саны и является одним из ключевых оплотов возрождающейся АКАП, которая провела тысячи нападений на войска режима Салиха с 2009 года.

Агентство Reuters в свою очередь, опубликовало статью, в которой приводит мнения различных аналитиков, которые в один голос заявляют - позиции «аль-Каиды» усиливаются с каждым днём.

Так, одни из главных британских борцов с терроризмом заявил, что перспективы АКАП были «очень тревожными» из-за её попыток атаковать за пределами своего места дисклокации, а также из-за её усилий по созданию сети в Восточной Африке и Европе.

«Они проникли в глобальную авиационную систему, у них есть очень компетентные эксперты по взрывчатым веществам», — сказал он.

Он отметил, что моджахеды «аль-Каиды» на Аравийском полуострове работают «в государстве, которое терпит неудачу, чей аппарат безопасности был переключён на другие вопросы, а именно на вопрос выживания режима, в результате создав в Йемене области, которые находятся под их контролем в ещё меньшей степени, чем год назад».

В свою очередь эксперт Грегори Джонсен отмечает:

«Учитывая то, что правительство Салиха отвлекается на попытки удержаться у власти, у АКАП появляется намного больше открытого пространства, в котором она в настоящий момент может действовать».

«Нет никакого волшебного и мгновенного решения проблемы АКАП в Йемене», — добавил он.

Отдел мониторинга
КЦ