ВИЛАЯТ ДАГЕСТАН. Новообращенный еврей мусульманин рассказал, как его пытали

Житель Шамилькалы (бывшая Махачкала) 19-летний Сергей Евлоев, ранее похищенный местными куфроохранителями, обратился за помощью к правозащитникам.

"Меня похищают второй раз, оба раза пытали, видимо, меня не оставят в покое, поэтому я попрошу членов комиссии, чтобы меня перевели в другой регион России", - заявил Евлоев корреспонденту "Кавказского узла".

Он также рассказал о своем похищении 25 мая. "Меня в грубой форме усадили в машину несколько вооруженных человек в масках, затем мы поехали в 6 отдел МВД Дагестана, где меня пытали: били по почкам и по телу пластиковыми бутылками, ногами, пропускали сквозь тело электрический ток, грозили, что загонят в задний проход металлический штырь. А также спрашивали о каких-то боевиках, уточняли, кто им носит еду", - рассказал Сергей.

"Мучения прекратились лишь после того как я сказал, что покажу дом, где живет боевик. Рядом со мной живет богатый чиновник, у него есть охрана, поэтому я указал на его дом. Что с ним случилось дальше, не знаю", - заявил Евлоев.

Сергей рассказал, что обратился в общественную организацию "Правозащита".

Сопредседатель общественной организации «Правозащита» Гюльнара Рустамова подтвердила факт обращения, а также отметила, что следы пыток зафиксированы на фотографии, но к врачам пока никто не обращался.

25 мая о похищении Евлоева впервые заявила Рустамова.

«Он вместе с матерью проживал на улице Николаева. В один момент к дому подъехало несколько машин с вооруженными людьми в масках, которые и увезли Сергея в неизвестном направлении», - заявила правозащитница.

Она также рассказала, что проблемы Евлоева начались с принятием им ислама.

"Сергей – еврей, он несколько месяцев назад принял ислам, с той поры к нему начали приходить полицейские. Они уточняли, почему Сергей принял ислам, кто с ним работал и так далее. Два месяца назад он исчез при подобных же обстоятельствах", - рассказала собеседница.

"Его с трудом нашли в 6 отделе МВД Дагестана. Тогда Сергей рассказывал, что на него полицейские оказывали психологическое давление, угрожали, что «потеряют» его с концами (т.е. убьют)", - отметила Гюльнара Рустамова.

Ранее издание "Кавказский узел" сообщило, что 23 мая в окрестностях селения Леваши Левашинского района Дагестана найдено тело Магомедали Ильясова, который считался пропавшим без вести с 25 апреля. На теле мужчины были  видны следы пыток и огнестрельных ранений. Его родственники считают, что за смертью Ильясова стоят сотрудники куфроохранительных органов.

Отдел мониторинга
КЦ