Кафиры и муртады не могут захватить Зинджибар. Они предложили моджахедами переговоры

14 сентября 2011 в 23:39
Кафиры и муртады не могут захватить Зинджибар. Они предложили моджахедами переговоры

Бои за столицу Исламского Эмирата Абьян Зинджибар продолжаются. Несмотря на то, что президент Салих объявил о захвате города, моджахеды «аль-Каиды» на Аравийском полуострове совместно с бойцами сомалийского движения «аш-Шабааб» отражают атаки объединённых войск Саудовской Аравии, США и режима Салиха, наступающих на Зинджибар с различных направлений, пишет UmmaNews.

Информация, поступающая из Эмирата Абьян, очень скудна. Так, известно, что во вторник было уничтожено не менее 3-х и ранено не менее 5 муртадов. Однако эти цифры отражают лишь число тех, кого доставили в больницу Адена.

В среду некоторые западные СМИ передали, что в восточных районах города и в пригороде в ходе боев было убито 11 моджахедов и 2 солдата Салиха.

Напомним, ранее в субботу режим Салиха объявил о захвате Зинджибара и отступлении моджахедов вглубь Абьяна. Однако позже выяснилось, что муртады контролируют лишь восточную часть города, где и идут основные бои.

По словам источника Франс пресс, в понедельник в Зинджибар из соседнего Джаара прибыли подразделения «аль-Каиды».

Вместе с тем, согласно последним данным, представители режима Салиха, видя всю тяжесть своего положения, предложили моджахедам «аль-Каиды» «урегулировать конфликт», сообщает Франс пресс.

Однако т.н. «посредническая миссия» не удалась — армия Салиха отказалась покинуть Зинджибар, рассказал один из военных офицеров, пожелавший остаться анонимным.

Другой военный представитель режима генерал Мохсен аль-Балаиди сказал, что «вооружённые люди, называющие себя «Ансар аш-Шариат» (обобщённое название добровольческих отрядов мусульман, подчиняющихся АКАП) выдвинули неприемлемые условия для окончания боевых действий».

По его словам моджахеды потребовали от армии Салиха полностью покинуть Зинджибар, уйти в деревню Дофас и далее на юг.

Между тем директор ЦРУ, бывший командующий силами США-НАТО в Афганистане, Дэвид Петреус, которого цитирует Reuters, заявил, что «аль-Каида» на Аравийском полуострове стала «самым опасным» филиалом из всех действующих структур «аль-Каиды».

По его словам, это Исламское движение выходит за пределы Центральной Азии, и в Йемене оно приобрело «самую опасную» форму в рамках глобального Джихада.

Петреус отметил, что йеменская «аль-Каида» извлекла выгоду из беспорядков, потрясших эту страну и продолжающихся вот уже несколько месяцев.

«Аль-Каида» на Аравийском полуострове стала самым опасным региональным филиалом в рамках глобального Джихада», — сказал Петреус в ходе своего первого выступления в Конгрессе в качестве главы ЦРУ.

Политическая нестабильность в Йемене помогла АКАП «включить в свои ряды местные племена и распространить своё влияние», сказал Петреус.

«Очевидно, мы должны активизировать наше сотрудничество (с йеменским режимом) и не допустить, чтобы АКАП создала убежище, которое она стремится создать».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр