Финская пресса вспомнила об угрозах терактов ФСБ против КЦ в связи с арестом двух сомалийцев

17 сентября 2011 в 15:14

На состоявшейся в полдень 17 сентября в Хельсинки пресс-конференции (фото) по поводу ареста 7 сентября двух "террористов", финские полицейские не смогли дать исчерпывающих ответов на вопросы журналистов. Они только сообщили, что следили за "террористами" аж с 2009 года.

Это сомалийцы, мужчина и женщина, из которых один человек "финансировал", а другой "вербовал" в некую "международную террористическую сеть".

Вопросы о названии этой сети, сумму финансирования и в какой части мира планировались теракты полиция проигнорировала. Полицейские из политической полиции и центральной полиции на совместной пресс-конференции, которая проходила в Финляндии впервые, также отказались ответить на вопрос, есть ли у "террористов" финское гражданство. Имена "террористов" тоже не были названы.

Между тем, финская газета на шведском языке HBL выразила озабоченность возможно запланированным со стороны русской террористической организацией ФСБ России терактом в отношении Кавказ-Центра.

В сообщении, озаглавленном "Сайт Стурше - цель для русских агентов?", газета указывает, что "генпрокуратура России поручила ФСБ закрыть спорный сайт Микаэла Стурше  Кавказ-Центр".

Газета объясняет желание ФСБ совершить теракт в отношении Кавказ-Центра следующим образом:

"Сайт публикует новости с Кавказа с точки зрения мятежников на нескольких языках. Согласно русским властям, существуют регулярные угрозы террористических атак на Кавказе.

Мятежники также используют сайт для своих кампаний. В сентябре 2004 Шамиль Басаев использовал сайт для размещения своего заявления об ответственности за кризис с заложниками в Беслане (моджахеды Ирака и Афганистана, «Аль-Кайда» и прочие «исламисты» регулярно используют для этого Рейтер, Франс-пресс, ДПА, Ассошиэйтед пресс, «Аль-Джазиру» и т.п., дальше что? - КЦ). Русские власти уже многие годы пытаются закрыть этот сайт".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр