ФСБ уничтожила ГРУ

29 сентября 2011 в 01:59
ФСБ уничтожила ГРУ

По сообщениям московского издания "Аргументы недели", главное разведывательное управление генерального штаба «оптимизируется» в простое управление. «Констатация свершившегося факта – военной разведки в России больше не существует», пишет издание и отмечает:

«На этой неделе появилась информация об отставке начальника ГРУ ГШ генерал-полковника Александра Шляхтурова. В самом ведомстве к этим отставкам-назначениям относятся спокойно: «Мавр сделал свое дело, мавр может уходить».

«Собственно, можно констатировать, что военной разведки в России больше не существует.

При Александре Васильевиче Шляхтурове: сократили число бригад специального назначения и переподчинили их командующим военными округами; практически полностью уничтожили агентурный аппарат; задач на «добычу» информации фактически не ставилось.

Те части и подразделения радиотехнической и космической разведки, которые остались, получают команды от «специалистов» профильных родов и видов войск. Центральный аппарат, в том числе аналитические подразделения, сокращены до минимума.

В сентябре поступила директива НачГШ Макарова об увольнении по выслуге лет, кому положено. И о ротации в военные округа тех, кому на гражданку рановато. Объявлено, что в следующем круге реформ – в 2012 году – из главного управления мы станем простым управлением и переедем в здание генерального штаба. Останется сократить только тыловиков и уборщиц.

С этим любой бывший начальник налоговой инспекции справится», – рассказал «АН» сотрудник ГРУ ГШ. По его словам, «большинство ребят предполагали такой вариант развития событий и уже нашли себе места на гражданке», пишут "Аргументы недели".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр