СОМАЛИ. За один день моджахеды Аш-Шабааб сбили 3 американских беспилотника

11 октября 2011 в 23:50

3 американских боевых беспилотных летательных аппарата были сбиты бойцами исламского движения «аш-Шабааб», сообщает агентство «TheUnjustMedia». Сбитые беспилотники: «Predator» стоимостью в $ 10 млн. и «Reaper» стоимостью в $ 30 млн. Боевые американские беспилотники упали недалеко от южного города Дхоблей и портового города Кисмайо, пишет UmmaNews.

Марионеточные чиновники «переходного правительства» заявили, что проводят расследование и устанавливают точное местоположение обломков.

Отметим, что Сомали являются 6-й страной, в которой американские харбии используют беспилотники. Помимо это страны США используют их в боевых действиях в Афганистане, Пакистане, Ливии, Ираке и Йемене. В результате авианалётов были убиты и ранены тысячи мирных жителей, разрушены десятки домов и сельскохозяйственных угодий.

Тем временем в Могадишо продолжаются ожесточённые бои между моджахедами «аш-Шабааб» и членами «сомалийского переходного правительства», поддерживаемого иностранными харбиями Африканского союза.

Марионеточная армия и африканские кафиры попытались отбить у моджахедов «аш-Шабааб» район Хиллива, в котором до сих пор продолжаются ожесточённые бои.

Напомним, что ранее чиновники заявляли, что им удалось полностью захватить Могадишо. Однако сейчас они признают, что бойцы «аш-Шабааб» всё ещё контролируют северные районы сомалийской столицы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр