США. Распространение демократии не бывает «задарма»: Конгресс предложил «ПНС» возместить расходы США на операцию в Ливии

30 октября 2011 в 13:06

Компенсировать расходы США на участие в военной операции в Ливии за счёт «замороженных» в американской финансовой системе активов Каддафи и его режима предложил администрации Обамы конгрессмен Дана Роэрбакер.

Он выступил с этой инициативой на состоявшихся в комитете по иностранным делам палаты представителей Конгресса США слушаниях, посвящённых ситуации в Афганистане, сообщают СМИ. Участие в них принимала госсекретарь США Хиллари Клинтон.

С точки зрения Роэрбакера, «запрос о компенсации», направленный марионеточному «Переходному национальному совету» («ПНС») Ливии, был бы «достойной восхищения политикой» в глазах американских налогоплательщиков.

«Ливийцы располагают огромными активами. Нам следует требовать от таких людей, чтобы они были в состоянии отплатить нам, если мы рассчитываем на то, что американский народ будет продолжать поддерживать дело свободы в мире», — сказал конгрессмен.

«Я не думаю, — добавил он, — что для нас было бы чем-то неподобающим во времена экономического кризиса… направить запрос на возвращение средств за сделанное для ливийцев в целях помочь им завоевать свою свободу».

«Мы планируем что-нибудь в этом роде?» — поинтересовался Роэрбакер у Клинтон.

Та в ответ сообщила, что «никаких решений не принималось, поскольку (в Ливии) пока нет правительства, с которым можно вести переговоры». Тем не менее, Клинтон пообещала «изучить» это предложение:

«Мы изучим вопрос о том, как наилучшим образом организовать какого-либо рода возмещение расходов за определенные функции, которые мы выполнили».

Согласно приведенным ей данным, Пентагон израсходовал на участие в военной кампании в Ливии «примерно 1 млрд. долларов». Об этом сообщает Ummanews.

КЦ