Египет: Мусульмане штурмуют здание «МВД». Они требуют свержения военного режима

Египет: Мусульмане штурмуют здание «МВД». Они требуют свержения военного режима

В Египте продолжаются массовые беспорядки. Число пострадавших в результате столкновений протестующих мусульман с полицейскими муртадами возросло до 928 человек, сообщили египетские СМИ со ссылкой на заявление «Минздрава». Известно о двух погибших, сообщает UmmaNews со ссылкой на арабские СМИ.

Мусульмане пытаются прорваться к зданию тагутского «МВД». Ведущая к нему улица Мустафы Махмуда наполнена людьми. К зданию подтянулись полицейские и военные муртады.

Мусульмане бросают в солдат камни. Со стороны муртадов раздаются выстрелы, летят гранаты со слезоточивым газом. Большинство тех, кто находится на площади, из-за газа носят маски, некоторые для защиты надели на головы строительные каски. Пока армия и «полиция» ничего не могут противопоставить наступающим мусульманам.

Площадь Тахрир по-прежнему остаётся во власти протестующих. Они полностью блокировали район, перекрыли автомобильное движение. На площадь приходят всё новые и новые группы людей. Порядок и вход на площадь обеспечивают члены «Ихван аль-Муслимин» («Братья-мусульмане»), которые имеют специальные документы — разрешение на то, чтобы проверять документы и обыскивать людей.

Несколько тысяч человек организовали шествие на площади, в ходе которого выкрикивали лозунги против армии и главаря муртадского «Высшего совета вооружённых сил» Хусейна Тантави.

Напомним, столкновения в Каире и ряде провинций Египта вспыхнули в субботу — на следующий день после массовой демонстрации ихвановцев.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр