ПУТИНИАНА. Путин по-прежнему боится "шакалящих у посольств"

Все крупные британские газеты пишут в понедельник о состоявшемся в воскресенье сходке партии "Единая Россия", на котором  Путин был выдвинут кандидатом на  мероприятии "выборы" Путина,  4 марта 2012 года. И буквально все обратили внимание на риторику Путина, выдержанную, как пишет Daily Telegraph, в духе холодной войны.

В центре внимания британской прессы оказалась небольшая часть болтовни Путина, в которой он ревниво обвинил неназванные "иностранные государства" в попытке вмешаться в его личные "выборы", и снова рассказал о своих страхах перед "шакалящими у посольств", о чем он поведал еще несколько лет назад.

"В эти дни, в преддверии выборов в государственную думу, президента России, представители некоторых иностранных государств собирают тех, кому они платят деньги, так называемых грантополучателей, проводят с ними инструктажи, настраивают их на соответствующую работу - для того, чтобы повлиять самим в конечном итоге на ход избирательной кампании в нашей стране", – сказал  перепуганный Путин.

Все британские издания, написавшие о съезде единороссов, комментируют это высказывание в негативном тоне. Так, Financial Times пишет: "Отнесение оппонентов режима к числу платных марионеток Запада является хорошо опробованным пропагандистским ходом, известным из советских времен". FT добавляет, что этот прием неоднократно срабатывал в прошлом, поскольку играет на широко распространенных в чекистской среде страхах, будто Запад тайно пытается взять под контроль Россию.

Корреспондент газеты в Москве Чарльз Кловер полагает, что возвращение Путина в Кремль может означать откат к консервативной автократической политике внутри страны и конфронтационной внешней политике. Independent пишет, что речь  Путина была пронизана грубым национализмом, что побуждало присутствующих в зале скандировать "Россия! Россия!"

"Медведев, технически все еще президент [России], явственно играл вторую скрипку, в то время как его выступление прерывали скандирования "Путин!" – отмечает Independent.

Отдел мониторинга

КЦ