РУССКАЯ ВЕСНА. М. Касьянов: «Путин разозлен, перепуган и потерял сдержанность»

18 декабря 2011 в 13:13
РУССКАЯ ВЕСНА. М. Касьянов: «Путин разозлен, перепуган и потерял сдержанность»

В обширном интервью бывшего путинского премьер (с 2000 по 2004) Касьянова московскому корреспонденту "Дейли Телеграф" Эндру Осборну, сообщение о котором было опубликовано в воскресном выпуске этой газеты, Касьянов  рассказал о развитии событий вокруг смещения воровского бандглаваря России Путина. Русский демократический политик отметил:

"Он разозлен и перепуган и потерял сдержанность. Путин понимает, что социальное давление на него растет. Он занервничал. Я впервые не сомневаюсь, что если бы меня или одного из моих коллег зарегистрировали в качестве кандидата в президенты, мы бы точно выиграли во втором туре. 

Путин в этом тоже не сомневается, поэтому он нас боится.  Наша цель - не пропустить Путина обратно в Кремль, а для этого нам нужно его полностью изолировать, включая моральную изоляцию", сказал Касьянов.

Эндру Осборн продолжает:

"Когда я спросил Касьянова, когда, по его мнению, Путина заставят уйти из власти, Касьянов отверг всякие параллели с Арабской весной или так называемыми цветными революциям в других частях бывшего Советского Союза и признал, что изгнание бывшего шпиона КГБ из Кремля будет нелегкой работой.

"Революции не будет, потому что мы обязались (перед кем, интересно? - КЦ) использовать только мирные методы", сказал он.

Вместо революции, пояснил он, оппозиция убеждена, что разочарование Путиным в конечном счете станет таким большим, что это вынудит людей перестать выполнять его приказы и,  возможно, запустит всероссийскую кампанию гражданского неповиновения.

"Если Путин выиграет очевидно сфальсифицированные выборы в марте, будет огромная волна протестов против него", заявляет Касьянов. "Мы прогнозируем серьезные изменения весной или через один или два года, когда люди осознают, что их обманули и власти будут больше неспособны править".

Тем временем, сказал он, оппозиция поняла из путинской четырех с половиной часовой сессии вопросов и ответов по гостелевидению, что Путин не собирается так просто сдаваться. "Он не собирается сдаваться", сказал Касьянов. "Однако борьба продолжается и рано или поздно мы победим".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр