КАТЫНЬ-2. Польшевики хотят посадить Мацеревича за расследование теракта Путина

23 декабря 2011 в 13:37
КАТЫНЬ-2. Польшевики хотят посадить Мацеревича за расследование теракта Путина

По сообщениям польского государственного ИА РАР, польшевицкая варшавская прокуратура потребовала лишить парламентской неприкосновенности главу комиссии сейма по расследованию Смоленской катастрофы от партии Качиньского "Закон и справедливость" Антони Мацеревича.

Польшевики обвиняют его в том, что он якобы представил данные из ненадежных источников  в своем докладе от  2007 года по расследованию преступной деятельности военной разведки Польши WSI.

Для лишения депутатской неприкосновенности требуется согласие генпрокурора и большинства сейма.

Политический комитет партии "Закон и справедливость" выступил с официальным заявлением, в котором указал:

"Лишение неприкосновенности депутата Мацеревича будет покушением на свободу и независимость его парламентской комиссии. Мы считаем, что попытки прокуратуры лишить неприкосновенности Антони Мацеревича связаны с его успешной работой на посту председателя комиссии по расследованию Смоленской трагедии".

WSI была создана в 1991 году и распущена президентом Польши Лехом Качиньским в 2006 за тотальную инфильтрацию агентами русских тербанд ГРУ и ФСБ и воровство государственных денег.

Тем временем варшавская англоязычная газета Warsaw Business Journal сообщает:

"Генеральный прокурор Анджей Шеремет примет решение относительно обвинений против бывшего заместителя министра обороны и нынешнего члена парламента от партии "Закон и справедливость" Антони Мацеревича в начале января 2012 года, сказал он радиостанции RMF FM.

Ранее на этой неделе апелляционная прокуратура в Варшаве выдвинула обвинение против Мацеревича за разглашение государственных тайн. Мацеревича также обвиняют в превышении власти и лживых заявлениях в его докладе от 2007 года по польской военной информационной службе (WSI) после того, как она была распущена.

Если утверждения прокуратуры подтвердятся и Мацеревич будет лишен неприкосновенности, ему может грозить тюремный срок до 8 лет.

"Мне нужно поторопиться, потому что может истечь срок давности по одному из обвинений, если до февраля он не будет лишен парламентской неприкосновенности", сказал Шеремет.

Отметим, что русские СМИ, которые всегда рады рассказать любую гадость о партии Качиньского, а тем более о таком "враге России", как Мацеревич, на сей раз хранят полное молчание.

Независимые наблюдатели объясняют это "щепетильностью" дела 2007 года, о котором трудно сообщить, не указав, что военная разведка Польши была инфильтрирована агентами русских тербанд ГРУ и ФСБ, которые вместе со своим московским начальством воровали деньги из польской казны, списывая их на фиктивные секретные операции польских военных разведчиков заграницей.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр