РУССКАЯ ВЕСНА: Русская улица потрясла «Архипелаг Гулаг»

26 декабря 2011 в 11:19
РУССКАЯ ВЕСНА: Русская улица потрясла «Архипелаг Гулаг»

Влиятельная франкоязычная алжирская газета El Watan опубликовала статью своего журналиста Саида Рабиа о России. Статья называется "В России грохочет улица: сотрясен "Архипелаг Гулаг" (La rue gronde en Russie : «L’archipel du Goulag» secoué). Приводим полный текст статьи Саида Рабиа в переводе КЦ с французского:

"Россия находится на поворотном пункте своей истории. Бывшего агента зловещего КГБ Владимира Путина так открыто критикуют впервые. И не только критикуют.

Ветер восстания, который веет над арабским миром, как кажется, неумолимо пришел в эту часть Восточной Европы, которая оставалось до сих пор непроницаемой для идеалов свободы и демократии.

Эпизод с Горбачевыи и его перестройкой в конечном счете оказался только прелюдией. Гласность, проведенная бывшим президентом Советского Союза в конце 1990-х, которая вызвала падение Берлинской стены, не имела продолжения.

Хуже того. Владимир Путин, кремлевский силовик, провел своего рода контрреволюцию, которая, в конечном счете, привела к установлению тоталитарного режима, в котором сочетаются интрига, обман на выборах, преступность и грязные деньги.

Случай с убийством Анны Политковской, русской журналистки и активистки прав человека, дает четкую возможность видеть характер режима, установленного в Москве бывшим агентом КГБ. Она стала 21-ой журналисткой, которую заставили замолчать после прихода во власть этой персоны.

Наложив свою руку на русскую экономику, Владимир Путин кончил тем, что довел свой народ почти до полного удушения. Он прикладывает руку ко всему.

Даже русский президент Дмитрий Медведев, должность которого он рассчитывает занять в марте следующего года, фактически является его марионеткой.  Впрочем, предстоящие президентские выборы являются пустой формальностью, потому что весь мир заранее знает, кто там окажется успешным победителем.

Путин почти всё подмял под себя, начиная с последними парламентскими выборами, характеризовавшимися тотальным обманом, которые принесли очень спорную победу его партии "Единая Россия". Однако его проект, который вызывает четкие ассоциации с недоброй памяти Советским Союзом, вызвал гнев русских в контексте, характерном для восстаний в арабских странах.

Противостояние грохочет даже в отдаленных уголках Сибири. Практика Путина напоминает зловещий ГУЛАГ, но теперь его соотечественники решили сказать ему, что его время истекло, и решительно потребовали отмены результатов голосования, которое принесло его партии большинство в парламенте.

От Москвы до Владивостока,  мобилизация идет по возрастающей. Кончился мафиозный обет молчания, омерта, навязанный дубиной и террором. Путину в конечном счете придется позавидовать арабским диктаторам, которых он поддерживает и удерживает у власти благодаря русскому вето в Совете безопасности ООН. Здесь стоит вопрос о культуре и ценностях, и Путин удивительным образом олицетворяет атавизм советской системы. Он мечтает о возвращении этой эпохе.

Взращённый  КГБ, Путин воспроизвел эту систему. Демократия, свободы и права человека - для него подводные камни, рифы, которые он должен устранить на пути своих амбиций.

Те, кто противодействует его правлению, убиты или оттерроризованы. Активисты прав человека брошены в тюрьмы. Такая большая страна, как Россия, про которую думали, что она продвинулась в ряды стран, уважающих прав человека и ставшую, наконец, на  путь демократических реформ, снова оказалась "архипелагом ГУЛАГ", пишет алжирская газета.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр