Ботоксного Путина ждет или отставка, или дворцовый переворот

Ботоксного Путина ждет или отставка, или дворцовый переворот

Дочь Никиты Хрущева Нина, профессор международных отношений в американском The New School и старший научный сотрудник в Нью-йоркском Институте международной политике, опубликовала в журнале New Europe статью под названием «Возвращается русский ботоксный президент» (Russia’s botoxic president returns), в которой в частности указывается:

"Если царя встречают насмешками, а не страхом, то значит пришло ему время подумать об отставке или готовиться к дворцовому перевороту. Путин, который вознамерился возвратить в Кремль президентом, должен поразмышлять, что для него лучше. 

Прошлый год начался с интенсивных (по русским стандартам) петиций в интернете, призывающих Путина выбрать первый вариант.

Экстравагантный путинское тщеславие подорвало его имидж сильного человек, для создания которого он затратил последние 12 лет. Однако его нарциссические фото на публике и подтяжка лица, которые помогали его другу Сильвио Берлускони, не внушают страха и даже уважения среди русских, которые всегда предпочитали правителя с железными кулаками. Поэтому сейчас имидж Путина как жесткого политика развеян. Трудно вообразить, что вы деспот, когда вы даже не можете шевельнуть бровями.

Русские кромсают Путина не потому, что он превратил Россию в банановую республику, в которой экспорт нефти и другого сырья удерживает на плаву квази-авторитарный режим, но потому, что ему больше не удается убедительно играть свою роль.

Как бы там ни было, причина недовольства Путиным не столь существенна; просто желание свободы должно где-то начаться. До тех пор, пока русские чувствуют, что они в  силах противостоять этому режиму, даже путем одного только презрения и насмешек, есть надежда для перемен. А теперь эта надежда растет, так как результаты выборов разжигают крупнейшие протесты со времен краха Советского Союза. А когда царь теряет свой имидж вседержителя, он в конечном счете теряет рычаги власти.

После идущей уже долгое время путинской мыльной оперы кремлевские сценарии для продолжения сериала очень ограничены. Все ждут, что нынешний президент, марионетка Медведев, поменяется с Путиным ролям после мартовских выборов. Однако за кулисами театра уже сидит Кудрин, который может заменить Медведева, если России потребуется подпустить огонек искренности к утверждениям об экономической реформе. Создаваемая Кудрину репутация как конкурента может позволить Путину продержаться еще некоторое время.

Однако в глазах Путина это маловероятный сценарий. Бывший и будущий президент заявил, что он сделал Россию сильнее, и что в финансовых неопределенностях 2012 года страна стала островом стабильности, которому многие завидуют. Может быть, однако трудно одновременно быть героическим лидером и предметом народных шуток.

Путина часто сравнивают со Сталиным, однако сейчас, в 20-ую годовщину краха СССР, Путин все больше начинает походить на Брежнева - символа давно отжившей политической системы. Всё, что Путину не хватает, так это только отвислой челюсти".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр