В Швеции прошли акции протеста с требованием освободить Садаева Эмильхана

В Швеции прошли акции протеста с требованием освободить Садаева Эмильхана

В пятницу 27 января 2012 года рано утром представители чеченской и дагестанской диаспоры собрались перед зданием депортационной тюрьмы в городе Флен, организовав акцию протеста против попытки властей Швеции депортировать из страны в Россию чеченского беженца Садаева Эмильхана.

Акцию поддержали активисты некоторых шведских организаций, которые прибыли в Флен вместе с чеченцами и дагестанцами.

Всего в акции приняли участие более 100 человек. Участники акции прибыли во Флен колонной автомашин. По прибытии к депортационной тюрьме участники акции развернули плакаты с требованием освободить Садаева Эмильхана.

Собравшиеся люди скандировали лозунги и призывы к властям Швеции не совершать преступления и не депортировать Садаева в Россию на явную смерть.

Перед тюрьмой был проведен сбор подписей под петицией с требованием освободить Садаева.

Через некоторое время представители администрации тюрьмы встретились с организаторами акции протеста. В ходе переговоров копия петиции была передана администрации депортационной тюрьмы.

После завершения мероприятия во Флены участники акции единой автомобильной колонной двинулись в город Норшопинг, который расположен в нескольких десятках километрах от Флена.

По прибытии в Норшопинг перед зданием миграционной службы также была организована акция протеста.

Организаторы акции и представители чеченской диаспоры встретились с руководством миграционной службы. Им была передана петиция с подписями участников акции протеста, в которой подтверждена личность Садаева и высказано требование освободить чеченского беженца.

Руководство миграционной службы приняло требование. Было заявлено, что изложенные требование будут рассмотрены и приняты во внимание.


Между тем сам Садаев Эмильхан сообщил из тюрьмы, что в пятницу ему был передан официальный документ, в котором указывается, что день его депортации назначен на 2 февраля 2012 года.


 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр