РУССКАЯ УГРОЗА. Страны Балтии увеличат финансирование миссии воздушной полиции НАТО

17 февраля 2012 в 19:39

По сообщению общебалтийского агентства  BNS, Латвия, Литва и Эстония за ближайшие три года планируют более чем на 50% увеличить финансирование миссии воздушной полиции НАТО, которую страны Альянса недавно решили продлить и после 2014 года.

Вклад Литвы, Латвии и Эстонии в миссию в 2011 году составил примерно € 2,2 млн., но до 2015 года годовая сумма достигнет € 3,5 млн., указывает министерство обороны Литвы.

Страны Балтии взяли на себя обязательство увеличить взнос в финансирование с целью продлить миссию воздушной полиции. Недавно было решено продлить миссию, которая должна быть впервые пересмотрена в 2018 году.

Предполагается увеличить объем услуг, предоставляемых союзникам, дислоцированным на авиабазе ВВС в Шяуляй (Литва)  – «выделить дополнительные полеты самолета Spartan для дислокации и передислокации контингентов полиции, компенсировать большую часть расходов на проживание, а также выделить больше средств на услуги связи и бытового обслуживания».

Также с этого года планируется компенсировать часть авиационного топлива.

Министр обороны Литвы Раса Юкнявичене подчеркнула, что расходы Литвы и других стран Балтии на миссию значительно меньше, чем потребовалось бы в случае приобретения истребителей.

МО Литвы отметило, что в будущем вклад Латвии, Литвы  и Эстонии должен быть еще больше, в связи с этим будут вестись переговоры с союзниками.

Также отмечается, что Литва совершенствует свою систему наблюдения за пространством, приобретая новые радары дальнего наблюдения.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр