РУССКАЯ ВЕСНА. В Петербурге против Путина на марш вышли 30 тысяч человек

25 февраля 2012 в 14:51

В Петербурге в субботу организован марш и митинг "За честные выборы". Марширующих вели на место митинга приехавшие из столицы оппозиционеры Алексей Навальный, Гарри Каспаров, Сергей Удальцов и другие, а также представители петербургской оппозиции, сообщает "Интерфакс".

В марше приняли участие до 30 тысяч человек. Власти объявили, что собралось более 10 тысяч участников протеста.

Одним из первых выступил лидер петербургского отделения не зарегистрированной партии "Другая Россия" Андрей Дмитриев, он предложил после выборной ночи "подышать в окна избиркомов".

Прибывший из Москвы Сергей Удальцов заявил, что приехал передать привет петербуржцам от москвичей и пообещал вскоре вернуть Путина в родной город. "Мы вернем вам Путина обратно в Петербург, и делайте с ним тут что хотите...

Нужно сделать все, чтобы был второй тур. Они навязали нам борьбу, но мы победим. Если власть обманет нас 5 марта после выборов, то мы начнем бессрочную акцию протеста по всей стране. Нам всем нужно выйти на улицу. И мы не уйдем оттуда, пока не добьемся справедливости", - цитирует Удальцова "Фонтанка.ру". Если этого будет мало, Удальцов предложил устроить бессрочную забастовку.

Гарри Каспаров заявил: "Если еще пять лет назад власть показывала нам, что власть сильнее нас, то сейчас все изменилось. Мы осознали, что мы свободные граждане и показали это. Теперь они знают, что нас много, а их мало, они отгораживаются от нас железными решетками, бронежилетами, касками, потому что знают, что без них не могут победить на выборах".

По мнению Каспарова, предвыборный штаб Путина, которым руководит Говорухин, занимается широкомасштабной постановкой: "Мы понимаем, что выбирать нам не из кого, поэтому 4 марта Путин встретится не с противниками, а с народом России", - отметил Каспаров, добавив, что, по его мнению, 5 марта "нужно поймать власть за руку, когда она будет фальсифицировать результаты и параллельно вести свой независимый подсчет голосов".

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр