ООН. Стихийные бедствия причинили мировой экономике беспрецедентный материальный ущерб - $380 млрд.

По оценкам ООН, в 2011 году стихийные бедствия причинили мировой экономике беспрецедентный материальный ущерб - 380 миллиардов долларов. При этом число жертв катастроф не увеличивается.

Еще никогда ущерб от природных катастроф не достигал таких размеров, как в 2011 году, констатируют эксперты Организации Объединенных Наций. Как заявила в Нью-Йорке спецпредставитель генсека ООН по уменьшению опасности бедствий Маргарета Вальстрём, прошлогодние землетрясения, наводнения и прочие природные катастрофы по всему миру обошлись населению Земли как минимум в 380 миллиардов долларов (288 миллиардов евро). Это на две трети больше, чем рекордном 2005 году, когда по югу США пронесся опустошительный ураган Катрина, передает во вторник, 6 марта, агентство AFP.

В первую очередь материальные потери были связаны с разрушительными землетрясениями в Японии и Новой Зеландии, а также наводнениями в Таиланде и других странах. Только землетрясение и вызванное им цунами в Японии причинили экономический ущерб в 210 миллиардов долларов. В целом в 2011 году в мире произошло более трехсот крупномасштабных стихийных бедствий.

Согласно отчету ООН, сумма страховых выплат в результате природных катастроф 2011 года (107 миллиардов долларов) стала второй по величине в истории - после 2005 года, когда было выплачено 120 миллиардов долларов.

В то же время благодаря лучшей подготовленности стран - совершенствованию систем раннего предупреждения и программам на случай чрезвычайных ситуаций - число жертв природных бедствий снизилось.

По оценке Маргареты Вальстрём, около половины семимиллиардного населения планеты живет в регионах с повышенной опасностью стихийных катастроф. Риск бедствий возрастает из-за климатических изменений, расходования природных ресурсов, плохого землепользования, а также обострения проблем окружающей среды, отмечает агентство DAPD.

 

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр