ИСЛАМСКИЙ ЭМИРАТ АФГАНИСТАН. Руководство ИЭА объявило о приостановке мирных переговоров с США

15 марта 2012 в 15:26

Руководство Исламского Эмирата Афганистан в четверг заявило, что приостанавливает мирные переговоры с США в Катаре до тех пор, пока "американцы не прояснят свою позицию по рассматриваемым вопросам и не продемонстрируют готовность к выполнению своих обещаний вместо того, чтобы тратить время".

Укажем в этой связи, что переговоры между США и ИЭА фактически так и не начались. Они должны были вестись в отношении обмена заключенными и выводе войск НАТО и США. По версии западных СМИ речь должна была идти о т.н. «афганском урегулировании».

Остановка еще не начавшихся переговоров произошла через несколько дней после того, как американцы убили дестяки мирных афганцев в провинции Кандахар.

Как сообщают американские источники, США хотели привлечь к переговорам марионеточный режим Карзая, однако Исламский Эмират Афганистан указал на невозможность этого.

В заявлении руководства ИЭА говорится о том, что это решение связано с постоянно меняющейся позицией США, которая названа "шаткой, неустойчивой и расплывчатой".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр