Моджахеды «аш-Шабааб» освободят Сомали

Моджахеды «аш-Шабааб» освободят Сомали

Тревожным знаком для Запада является то, что мусульманское движение под руководством «аш-Шабааб» смогло осуществить прорыв в северный регион Сомали, введя свои войска в Пунтланд (карта), пишет независимый аналитик Томас Маунтэйн в свой статье в издании Foreign policy journal, которую цитирует UmmaNews.

В прошлом году произошло объединение всех сил центрального и южного Сомали под флагом «аш-Шабааб». Продолжаются переговоры об объединении между «аш-Шабааб» и движением в самом северном регионе Сомалилэнд (карта). И не удивительно, что единственной новостью, которая пришла со Всемирной конференции по Сомали в Лондоне, было решение о проведении (военной) операции, увеличив (оккупационный) контингент на 50% — почти на 20 000 «миротворцев», указывает Маунтэйн.

Как сказано в инструкции «Вест-Поинта», когда ты начинаешь проигрывать (когда противник крепнет), «посылай кавалерию», которая в два раза больше твоих сил. Так и произошло в прошлом году в Могадишо, когда число «миротворцев» ООН и АС (Африканский союз) было увеличено с 8 000 до 20 000. И это не считая сотен единиц танков и тяжёлой артиллерии и дюжины штурмовых вертолётов.

Легковооружённые бойцы «аш-Шабааб» при помощи винтовок, автоматов и миномётных снарядов завладели инициативой, используя тактику нападения и отхода, которая никогда не позволяла сопернику одержать верх, отмечает Маунтэйн.

Проблема для Запада в том, что «аш-Шабааб» продолжает объединять больше и больше сомалийцев и расширять свои базы для операций. После проведения крупных атак во всех зонах, входящих в Сомали, в АС, ООН, Эфиопии и особенно США испытали тревогу. Следующей же целью будет новая крупная база АФРИКОМ (Африканское командование вооружённых сил США) в Джибути (карта).

По словам Маунтэйна, сомалийские мусульмане долгое время сражались за независимость и не потерпят иностранной оккупации — будь это 20 000 солдат ООН или 50 000 солдат Эфиопии.

В прошлом году «аш-Шабааб» вело сражения в центральных и южных районах, и даже бывшие «умеренные» представители Союза исламских судов сняли свои белые шарфы учёных и одели красные шарфы «аш-Шабааб».

«Аш-Шабааб» прорывается в северный регион Пунтлэнд, и похоже, что сопротивление прозападной армии в Могадишо стало ещё большей проблемой для Запада и его вассалов из ООН/АС и стоит  на повестке дня.

Кения узнала о том, как это трудно, когда в прошлом октябре впервые в своей истории захватила южное Сомали. Всё бахвальство кенийской армии превратилось в дым при не увенчавшейся успехом попытке захватить порт, обеспечивающий «аш-Шабааб», пишет Маунтэйн.

Сегодня несколько тысяч кенийских солдат оккупируют южное Сомали, и они погрязли в трясине, не имя возможности продвинутся вперёд. Число ежедневных небольших атак на маршруты их обеспечения увеличивается, что затрудняет их пребывание в Сомали.

Западная война против «террора» может стать причиной ввода в Сомали до 100 000 солдат Африканского Союза, но они не могут понять, что невозможно победить народ, указывает Маунтэйн.

По мере того, как «аш-Шабааб» медленно, но верно простирает крылья на юг и север Сомали, всё меньше слышно криков о «свободе и демократии», и больше невозможно скрывать то, что в один прекрасный день «миротворцы» и их марионетки убегут из Сомали. Что же тогда будет делать Запад с Исламским правительством в самом центре Африканского Рога? — вопрошает Маунтэйн.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр