Йемен: Моджахеды освободили ещё два города и вошли в провинцию Таиз. АКАП начинает блокаду Адена

Йемен: Моджахеды освободили ещё два города и вошли в провинцию Таиз. АКАП начинает блокаду Адена

Как сообщают арабские источники, моджахедам «аль-Каиды» на Аравийском полуострове (АКАП или «Ансар аш-Шариат») в ночь со среды на четверг удалось войти и полностью взять под контроль города ас-Садара (карта) и Джоба в провинции Хадрамаут. Сообщается, что они не встретили никакого сопротивления, пишет UmmaNews.

Один из Амиров АКАП Абу Зейд ад-Дагари, под командованием которого были взяты указанные города, выступил с речью перед местными жителями и моджахедами, в которой призвал установить в районе Хаджар Шариат, указав на великое благо, исходящее от подчинения Аллаху. Также Амир ад-Дагари раскритиковал различные группировки социалистов, которые правят на юге страны.

Командование «Ансар аш-Шариат» встретилось с шейхами и старейшинами района Хаджар, которые выразили свою поддержку моджахедам «аль-Каиды» на Аравийском полуострове. Сообщается, что АКАП поддержали шейхи, старейшины и улемы всей провинции Хадрамаут и пообещали обеспечить им поддержку.

Большинство имамов мечетей в городах Хадрамаута возносят дуа к Аллаху, чтобы Он даровал победу бойцам «аль-Каиды» и позволил им освободить всю провинцию.

Тем временем моджахеды АКАП ведут наступление и на западе Йемена: ими взят под контроль район Худейр в провинции Таиз. По данным местных источников, боевые отряды моджахедов рассредоточились в окрестностях горы Хамам, которая находится между районом ар-Рахида в провинции Таиз и областью ад-Дараиджа в провинции Лахидж (карта).

Источники добавили, что подразделения моджахедов стали появляться в этом районе ещё во вторник. Местными жителями были замечены отряды бойцов АКАП, экипированных средним и лёгким вооружением.

Войдя в провинцию Таиз, моджахеды уже начали проводить успешные спецоперации. Так, в одноимённой провинциальной столице в воскресенье ими был ликвидирован американец, занимавшийся прозелитизмом среди местных жителей, передаёт AFP.

В заявлении, распространённом через СМС, моджахеды АКАП подчеркнули, что уничтоженный кафир являлся христианским прозелитом.

«Атака была проведена в ответ на западную кампанию по распространению христианство среди мусульман», — указывается в заявлении. Ликвидация была осуществлена двумя моджахедами, передвигавшимися на мотоцикле.

Между тем, проводя анализ последних событий в Йемене, обращает на себя внимание тактика моджахедов. По мнению некоторых комментаторов, моджахеды не стремятся взять под контроль как можно больше городов в каждой провинции.

Скорее «аль-Каида» сосредотачивается на ключевых городах. Кроме того, нужно понимать, что одной из основных стратегических задач, которую ставят перед собой моджахеды на юге Йемена, является освобождение главного портового города страны Адена.

Поэтому, как полагают комментаторы, продвижение АКАП на запад Йемена нужно рассматривать именно в этом контексте. Взглянув на карту Адена, можно увидеть, что к южной столице ведут 3 основные автомагистрали, по которым осуществляется снабжение аденских муртадов: это трасса Сахель—Абьян (карта), западная трасса (карта) и скоростное шоссе Таиз—Аден (карта).

Снабжение муртадов через трассу Сахель—Абьян в данный момент не осуществляется, поскольку моджахеды контролируют города Абьяна, через который она и проходит (карта).

С другой стороны, поставки для формирований режима Салиха в Адене не могут осуществляться и по западному направлению, так как, согласно недавним сообщениям, моджахеды АКАП установили контроль над несколькими аденскими районами и областью Имран в аденской провинции (карта).

Таким образом, остаётся северный маршрут, который уже частично контролируется моджахедами благодаря взятию города Хабиляйн в Лахидже (карта).По мнению комментаторов, скорее всего, следующим моджахеды АКАП возьмут населённый пункт в районе скоростного шоссе Таиз—Аден.

Как следствие, муртады Адена, окажутся в блокаде, что, в свою очередь, даст моджахедам возможность освободить эту южную столицу страны.

В этой связи любопытным выглядят опасения, которые в последнее время с большей частотой высказывают марионеточные чиновники и аналитики. Так издание «Bikya Masr» пишет:

«Если Аден попадёт в руки аль-Каиды, как это произошло с провинцией Абьян, последствия могут быть катастрофическими, так как террористическая группа не только начнёт взаимодействие с Африканским Рогом, но и получит доступ к маршруту поставок нефти».

В свою очередь аналитик Адель аль-Абаб констатирует, что йеменские мусульмане поддерживают «аль-Каиду» на Аравийском полуострове, и это даёт ей возможность не только успешно атаковать муртадов, но и решать социально-экономические проблемы людей на подконтрольных территориях.

Учитывая всё это, аль-Абаб делает вывод, что борьба режима Салиха с моджахедами «вскоре может стать более кровавой и более длительной».

Тем временем источники сообщают, что за последние дни в Абьян на моторных лодках прибыли сотни моджахедов «аш-Шабааб».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр