«ПРАВОЗАЩИТА». Правозащитники из «Мемориала» очень не довольны Шахидской атакой в Шамилькале

Правозащитники из организации «Мемориал» посчитали важным высказать свое публичное осуждение моджахедов в связи с Шахидской операцией в Шамилькале (бывшая Махачкала), которая была проведена 2 мая 2012 года.

Напомним, что в результате этой атаки по различным данным были уничтожены от 14 до 30 кафиров и муртадов. От 100 до 120 получили ранения. Среди убитых оказались и 2 гражданских лица.

В своем заявлении «Мемориал» высказывает убеждение, что Шахидская атака была направлена на «дестабилизацию в Дагестане» в то время как только стал намечаться диалог между марионеточным «духовным управлением мусульман Дагестана» и организации, которая называет себя «Ассоциация ученых Ахлю-сунна».

Правозащитники «Мемориала» называют моджахедов «террористами», которые «в очередной раз показали, что, борясь за построение справедливого, по их меркам, общества и государства, они не считаются ни с какими жертвами среди населения».

"Теракт был, несомненно, направлен на дестабилизацию ситуации в Дагестане. Тремя днями ранее, 29 апреля, в Махачкале прошла встреча представителей Духовного управления мусульман Дагестана и Ассоциации ученых Ахлю-сунна, придерживающихся разных направлений в исламе. Последовавшая за мирным диалогом между идеологическими оппонентами жестокая силовая акция в очередной раз способствовала обострению ситуации в республике", пишет "Мемориал".

«Террористы всеми силами пытаются сорвать любые попытки консолидации дагестанского общества», - заключают свое заявление путинские правозащитники.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр