ПЕНЗА. Массовое отравление из-за выброса токсичных веществ

Массовое отравление людей произошло из-за утечки серосодержащего вещества одоранта и пропана. Около сотни человек уже обратились за помощью с жалобами на головные боли, рвоту и обмороки.

Белесая пелена дыма окутала районы Терновка, Маяк, КПЗ-24. Местность была покрыта дымом, больше часа видимость в городе составляет не более 20 метров. Спустя некоторое время дым начал рассеиваться, воздух наполнился  едким запахом серы.

- Инцидент произошел сегодня на пункте приема металлолома, - рассказали Life News в правоохранительных органах. - При утилизации металлических канистр с пропаном и одорантом вещество вытекло из емкости. Лужу сейчас выжигают. Кто сдал данные емкости в металлолом, выясняют следователи.

Представители власти просят граждан соблюдать спокойствие. По их сообщению, превышения нормы нет, опасности для жизни и здоровья нет.

- С просьбой о помощи в спасательные службы обратилось уже более 100 человек, - сообщили в Единой дежурно-диспетчерской службе Пензы. - Люди паникуют, у кого есть возможность, срочно покидают город. Остальные боятся выходить на улицу.

 

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр