ЕГИПЕТ. На выборах в Египте лидирует кандидат «братьев-мусульман»

В Египте публикуются предварительные результаты первого тура президентских выборов, состоявшегося 23-24 мая. Судя по информации, поступающей из избирательных штабов, особых неожиданностей не произошло: из 12 зарегистрированных кандидатов лидируют пять, которые считались фаворитами. На первом месте – представитель «братьев-мусульман».

После обработки более 50% бюллетеней первое место занимает Мухаммед Мурси, набирающий почти 31% голосов. На втором месте пока бывший премьер-министр Египта Ахмад Шафик - бывший соратник Мубарака, получивший поддержку более 22% избирателей. Считавшийся до сих пор одним из фаворитов и главным соперником Мурси экс-глава Лиги арабских государств светский политик Амр Муса - пока лишь пятый.

Между тем третью и четвертую позиции занимают социалист Хамдин Саббахи, которого поддерживает около 20% избирателей, и "независимый исламист" Абдул Монейм Абул Фотух.

Эксперты отмечают, что позиции Шафика (второе место) и Саббахи (третье) могут ослабнуть после подсчета голосов на периферийных избирательных участках, где сильна поддержка мусульман.

"Братья-мусульмане" уже объявили об уверенном лидерстве своего кандидата в большинстве провинций. Они полагают, что Мухаммед Мурси пройдет во второй тур, а Амр Муса не наберет для этого нужного числа голосов, сообщают местные СМИ. "Совершенно ясно, что во втором туре поборются Мухаммед Мурси и Ахмад Шафик", - заявил в пятницу журналистам один из представителей этого движения.

А заместитель председателя политического крыла ассоциации "Партии свободы и справедливости", созданной "Братьями-мусульманами", Исам аль-Арьян дал еще более позитивный прогноз. "Мы уверены, что будущим президентом Египта будет именно Мурси", - сказал он на пресс-конференции в Каире, добавив, что тенденция лидерства Мурси уже очевидна.

По предварительным данным, явка избирателей в первом туре составила около 50%, что является высоким показателем для Египта.

Инженер по профессии, Мурси получал образование в США. Он несколько раз избирался в парламент при диктаторе Хосни Мубараке в качестве независимого депутата.

"Братья-мусульмане" представили 10-летний план развития Египта, который предусматривает модернизацию экономики, справедливое разделение доходов среди граждан страны. При этом «братья-мусульмане» против введения Шариата в стране и выступают лишь за использование некоторых элементов исламского законодательства.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр