ТУРКМЕНИСТАН. Туркмены вывели из использования термин «великая отечественная»

В Туркменистане запретили называть войну 1941-1945 годов «великой отечественной», а туркменские СМИ на «девятомай» в последний раз использовали это определение в приложении к войне 1941-1945 годов.

Как сообщает "Хроника Туркменистана", "9-го мая редактора СМИ получили указание из министерства культуры, а те, в свою очередь, "с самого верха", прекратить называть войну 1941-1945 годов «великой отечественной». Указание давалось по телефону.

Звонящие, разумеется, никак не объясняли причин этого требования. Возможно, причина в том, что когда страны Балтии и Украина начали пересматривать свое отношение к этой войне, они подверглись серьезной и чувствительной критике со стороны российских властей. Туркменское руководство, видимо, опасается подобной реакции кремля. Тем более что предстояла поездка туркменского президента в Россию", - поясняет издание туркменских правозащитников.

Также сообщается, что в поздравлениях от министерств и ведомств, адресованных туркменскому президенту в связи с празднованием дня Победы и зачитанных в теле- и радионовостях 10-го мая определение "великая отечественная" уже не использовалось. Говорилось просто "Война 1941-1945 годов". В репортажах, вышедших в эфир после 9-го мая, эти слова также не звучали.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр