МАЛИ. Моджахеды «Ансар ад-Дин» уничтожили 16 языческих капищ. ООН и ЮНЕСКО возмущены

Моджахеды «Ансар ад-Дин», считающейся частью организации «Аль-Кайды» в Исламском Магрибе» (АКИМ), разрушили 16 языческих капищ на севере Мали, которые были построены еще в 16 веке.

Мавзолеи т.н. «святых» были внесены в ЮНЕСКО, как архитектурные памятники в городе Тимбукту на севере Мали, сообщает агентство Рейтер.

Агентство со ссылкой на очевидцев передает:

"В настоящее время они полностью разрушили мавзолей Сиди Махмуда (Бен Амара) и еще два. Они заявили, что намерены продолжать в течение всего дня и уничтожить все 16", - сообщил в беседе с агентством малийский журналист Йея Тандина (Yeya Tandina).

При этом, как сообщает Франс Пресс со ссылкой на представителя командования моджахедов, в настоящее время уже все мавзолеи уничтожены.

Тимбукту - город на севере Мали, где находится ряд памятников, которые  внесены в список ЮНЕСКО. В перечень таких объектов включены, в частности, три мечети, главное медресе Тимбукту и 16 мавзолеев т.н. «святых».

Мавзолей Сиди Махмуда существовал с 1548 года и был объектом паломничества многих малийских мушриков, которые считают, что умерший более 500 лет назад «святой» способен вызвать дождь.

Напомним, что в Исламе поклонение кому-либо или чему-либо помимо Аллаха, взывание к кому-либо или к чему-либо, и просьбы к кому-либо или к чему-либо помимо Аллаха считаются ширком, т.е. проявлением многобожия, наказанием за которое будет вечный Ад.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр