Россия призывает ввести в Мали войска и остановить разрушение языческих капищ

Россия призывает ввести в Мали войска и остановить разрушение языческих капищ

Уже несколько дней весь север Мали находится под полным контролем туарегов-моджахедов. Продемократические боевики из националистической группировки «национальное движение за освобождение Азавада» изгнаны из северных городов, пишет UmmaNews.

Уже второй день подряд моджахеды проводят мероприятия в рамках борьбы с многобожием в городе Тимбукту, игнорируя требования ООН остановить выполнение приказа Аллаха.

В субботу были уничтожены 3 языческих капища: мавзолеи Сиди Махмуда, Сиди аль-Мухтара и Альфа Моя, а также как минимум 7 гробниц, к которым совершали паломничества сектанты на протяжении веков, сообщают СМИ.

«Они говорят, что население почитает святых, как Аллаха», — сказал житель Муса Майга.

Местный журналист рассказал AFP, что десятки моджахедов были замечены на кладбище Джингарейбер, на юге Тимбукту.

«Они находятся рядом с мавзолеем шейха аль-Кабира, они занимаются его сносом», — сказал журналист.

По его словам, сегодня моджахеды работают ручными инструментами, тогда как в субботу для сноса идолов ими были задействованы строительные машины.

«Они кричали «Аллаху Акбар!». Они сказали, что собираются уничтожить могилы (на самом деле могильные надгробия – ред.)», — добавил он.

«Мавзолея больше нет… а кладбище стало пустым, как футбольное поле», — сказал местный учитель Абдуллай Баулахи, комментируя то, что стало с местом поклонения мушриков.

«Вопреки тому, что говорят… ваххабиты из «Ансар ад-Дин», здесь, в Тимубкту, люди не почитают святых, как Аллаха, но только испрашивают у святых благословения, потому что они наши духовные наставники», — сказал местный мушрик Боуя ульд Сиди Мухаммад.

Всевышний Аллах сказал:

«Воистину, чистая вера может быть посвящена одному Аллаху. А те, которые взяли себе вместо Него других покровителей и помощников, говорят: „Мы поклоняемся им только для того, чтобы они приблизили нас к Аллаху как можно ближе“» (39:3).

Передают, что Абдуллах ибн Масуд сказал: «Когда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) вступил в Мекку, вокруг Каабы стояло триста шестьдесят идолов. Он стал наносить им удары палкой, которую держал в руке, говоря: «Явилась истина, и сгинула ложь. Воистину, ложь обречена на погибель» (17:81). «Явилась истина, и ложь ничего больше не породит и не вернётся» (34:49)» (Муслим).

Согласно Reuters, в воскресенье были уничтожены могильные капища Саиди аль-Мети, Махамана аль-Мети и Сиди Амара — все в западной части Тимбукту.

Представитель союзного с «Аль-Каидой» движения «Ансар ад-Дин» Санда ульд Боумама (ФОТО) в воскресенье подчеркнул, что начатые в субботу мероприятия в рамках борьбы с многобожием в Мали, будут продолжены до тех пор, пока в городе Тимбукту не будут уничтожены абсолютно все языческие культы.

«Аллах единственный достоин поклонения. Всё это харам. Мы — мусульмане. ЮНЕСКО — это что?» — сказал Боумама.

«Прежде чем установить в городе Шариат, мы собираемся разрушить все (идолы)», — добавил он.

«Мы подчиняемся религии, а не т.н международному мнению. Постройки на могилах противоречат Исламу. Мы разрушаем мавзолеи, потому что это предписано нашей религией», — добавил другой представитель «Ансар ад-Дин» Умар ульд Хамаха в телефонном интервью с Reuters.

Марионеточное «правительство Мали», которое утратило контроль над северной частью страны, сравнило уничтожение языческих мавзолеев с «военными преступлениями» и пообещало начать «расследование в судебном порядке на национальном и международном уровнях».

Любопытно однако, что языческие капища в северном Мали были включены в т.н. «списки ЮНЕСКО» буквально на днях, когда стало известно, что моджахеды укрепляют свою власть на подконтрольной территории.

После известий о начале сноса идолов ООН, ЮНЕСКО и страны западного альянса буквально взорвалось гневными отзывами, а представители России буквально взбесились.

Так, путинский эмиссар в Африке Михаил Маргелов заявил, что уничтожение языческих капищ ему напоминают взрыв гигантских статуй Будды, произведённый моджахедами Талибана в афганском вилаяте Бамиан в 2001 году.

В интервью «Интерфаксу» одержимый гневом Маргелов «рвал и метал»:

«То, что сегодня происходит в Мали, должно стать предметом рассмотрения саммита Афросоюза, который состоится в середине июля этого года в Аддис-Абебе, и также должно стать предметом тщательного рассмотрения на уровне Совбеза ООН», — сказал Маргелов.

«Сегодня там хозяйничают вытеснившие мятежных туарегов исламисты из близкой к «Аль-Каиде» группировки «Ансар ад-Дин». Победа этой группировки ознаменована возмутительным вандализмом — разрушением уникальных архитектурных памятников, мавзолеев, в том числе мавзолея Сиди Махмуда», — добавил путинский эмиссар, озаботившийся языческим идолом так, как буд-то разрушили могилу его родного отца.

«Они считают культ святых идолопоклонством, а потому, ворвавшись в очередной город региона Гао, готовы разрушить и другую охраняемую мировым сообществом гробницу императора пустыни 17-го века Мухаммада Аския. Если эти и подобные силы… будут побеждать в регионе, может не остаться не только памятников, но и города как таковые будут срыты», — объявил Маргелов.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр