КАТЫНЬ-2. Что сделали чекисты с телом легендарной основательницы "Солидарности"?

По сообщению варшавской газеты Gazetą Polską Codziennie, русские подменили тело убитой ими вместе с Качиньским под Смоленском в путинском теракте от 10 апреля 2010 основательницы и первоначального руководителя движения "Солидарность" в 1980 году Анны Валентинович. Потом путем различных интриг и махинаций русскому КГБ удалось ее сместить и поставить на ее место своего старого агента Леху Валенсу (он же, согласно польским СМИ, Лейб Коген, Lejb Kohen). Даже после своего смещения Анна Валентинович осталась у русских чекистов одним из самых ненавистных людей в Польше.

Анна Валентинович из семьи украинских крестьян, популярна в современной Украине. Родилась в нынешней Ровенской области, захваченной у Польши Россией в 1939 году в ходе развязанной этой извечно кровавой страной второй мировой войны. В Украине до сих пор живет ее родная сестра.

Gazetą Polską Codziennie сообщила в номере от 13 июля 2012, что русские подменили ее тело. Газета в частности  пишет:

"Кто лежит в гробу Анны Валентинович?

Как ранее уже сообщала уже Gazetą Polską Codziennie, по крайней мере в десятке случаев данные русского вскрытия не соответствуют истине.

- В случае "легенды Солидарности" вообще ничего не соответствует, за исключением того, что она женщина", сообщил газете ведущий расследование Смоленской катастрофы работник военной прокуратуры.

В своем протоколе вскрытия русские описывают женщину со всеми внутренними органами, хотя Анна Валентинович ранее подверглась серьезной операции, во время которой у нее были вырезаны некоторые органы. При опознании тела в Москве родственники ее сразу узнали - у нее не было видимых ран и были следы, связанные с болезнью суставов.

Однако в посланном из России протоколе вскрытия говорится о ряде серьезных ран и о наличии всех внутренних органов. Полностью не соответствует ее одежда.  Когда Анна Валентинович садилась в Ту-154М, на ней было длинная юбка, белая блузка и туфли без всякого орнамента. В русской документации, однако, пишется, что на ней была короткая юбка и высокие сапоги с орнаментом.

- Прокуратура не исключает возможности эксгумации, сказал газета капитан Марцин Максян из военной прокуратуры".

Отдел мониторинга

 

КЦ