РПЦ. 30% русских православных верующих РПЦ (ФСБ) верят, что Бога нет

13 августа 2012 в 00:53

По сообщениям СМИ,  "Левада-центр" презентовал в московском Центре Карнеги результаты опросов по теме религиозности россиян.

Согласно результатам многолетних опросов, в России наблюдается самый низкий уровень посещаемости церкви среди 15 исследованных стран Европы и Америки. На сегодняшний день общее количество русских, называющих себя православными верующими, достигает 70%. Из них:

- 60% русских православных верующих РПЦ (ФСБ) не относят себя к религиозным людям.

-  40% верят, что  Бог есть.

- 30% русских православных верующих РПЦ (ФСБ) верят, что Бога нет.

При этом, согласно исследованиям, около 80% православных не бывают на причастии, а 90% и вовсе признают, что не принимают никакого участия в деятельности Церкви. Специалисты "Левада-центра" полагают, что люди, называющие себя православными, делают это из желания быть причастными к правящему коллективу, в качестве которого выступает РПЦ.

Среди православных верующих преобладают женщины и люди старшего возраста, имеющие, как правило, не очень высокий уровень образования и проживающие вне крупных городов. Однако наибольший приток новых православных идет из среды молодежи, людей с высшим образованием, мужчин. Однако, по мнению экспертов "Левады", рост числа православных не свидетельствует о реальном религиозном возрождении страны.

В ходе исследования социологи "Левада-центра" пришли к выводу, что большая часть населения России воспринимает РПЦ как неотъемлемый институт государственной власти — своеобразную политическую партию, обслуживающую власть и извлекающую собственную выгоду при взаимодействии с властными структурами.

Отдел мониторинга

 

КЦ